Заключенного Мансура Мингелова навестил работник Генпрокуратуры

Genprok

Здание генеральной прокуратуры. Фото: www.ashgabat.us

В понедельник 26 мая туркменского заключенного Мансура Мингелова, за неделю до этого объявившего бессрочную сухую голодовку в колонии строгого режима LB/K-11 города Сейди, навестил сотрудник Генеральной прокуратуры Туркменистана, специально приехавший из Ашхабада.

К сожалению, нам не удалось выяснить ни его фамилии, ни должности. Чиновник встретился с Мансуром лично и потребовал, чтобы тот немедленно прекратил акцию протеста. Затем уже через начальника колонии прокурорский работник забрал заявления Мансура в Генпрокуратуру и Верховный суд с просьбой о пересмотре его уголовного дела и судебного решения. Формальность теперь официально соблюдена, хотя, как мы неоднократно сообщали, Мансур и ранее писал туда письма, у него сохранились почтовые квитанции. Однако никто ему на заявления не отвечал.

Состояние Мансура по-прежнему плохое, сегодня начался одиннадцатый день сухой голодовки. Он все еще находится в санчасти, почти не встает с кровати. Мансур отказывается от капельниц и не подпускает к себе врачей колонии, хотя каждый из них пытается войти к нему в доверие и тем самым, по словам наших источников, хочет «заработать очко перед начальством». По уточненным данным, днем 23 мая Мансур потерял сознание (ранее мы писали, что это произошло 22 мая), его перевели в санчасть, хотя изначально хотели поместить в изолятор. В тот же день в санчасти врачи ввели ему 200 мг глюкозы.

Напомним, в 2012 году ашхабадский городской суд приговорил Мансура Мингелова к двадцати двум годам лишения свободы за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (статья 156), распространение порнографии (статья 164), контрабанду (статья 254), незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотиков с целью их сбыта (статья 292). Мансур Мингелов отрицает все обвинения, настаивает на своей невиновности и требует пересмотра уголовного дела. Из 22-х лет он отсидел почти два года, из них год в тюрьме AH/T-2 в Овадан-Депе.

ОБСУДИТЬ (0)