В Ашхабаде в продаже временно появилось свежее мясо

meat

Рынок в Ашхабаде. Фото: © RFE/RL

10.12.2014 Мурад Гурбанов, Радио Азатлык

На рынках Ашхабада, спустя несколько месяцев после своего исчезновения, в продаже вновь появилось свежее мясо. Перед мясными прилавками торговых центров «Пайтагт» и «Гулистан», что в микрорайонах «Парахат», на Русском базаре и на Текинке, тут же образовались очереди по 10-15 человек.

Цена этого мяса — 12 манатов за килограмм, но если в одном месте, скажем, в торговом центре «Пайтагт», отпускают не более 5 кг на человека, то в других торговых точках, к примеру, на Русском базаре, продают без ограничения, то есть бери сколько хочешь. Причины этого узнать не удалось.

Независимо от того, как организована торговля, во всех точках свежая говядина раскупается практически моментально. Некоторые покупатели сетуют, что им ничего не досталось.

«И вчера, и позавчера мясо уже до обеда было распродано. Надо очень рано приходить и занимать очередь, вот тогда купишь», — говорит жительница микрорайона «Парахат» по имени Бягуль.

Между тем торговля свежим мясом проходит под строгим контролем. Помимо человека в форме сотрудника полиции, еще 3-4 человека в гражданском осуществляют негласный надзор. Выяснить, откуда они, не удалось. При этом если одни контролеры следят за действиями продавца, то другие отвечают за дисциплину и порядок в очереди.

Надо заметить, что последние года два говядина и баранина в свежем виде стали дефицитным продуктом на рынках Ашхабада. Еще в июле 2012 года на фоне общего роста цен на продукты возросла и стоимость мяса. Тогда власти потребовали от торговцев продавать его по фиксированной цене 12 манатов за 1 кг. Тех же, кто отказался подчиниться этому требованию и торговал по свободной цене – от 20 манатов и выше, попросту изгнали с рынка. В итоге многие мясные прилавки закрылись, объемы продажи свежего мяса резко сократились.

Нельзя сказать, что данный продукт вовсе исчез из торговли. Редкое появление мяса на прилавках происходило и происходит накануне государственных праздников. Делается это властями намеренно, однако с завершением праздника дешевое мясо тут же исчезает с прилавков. Так, например, было в мае этого года, когда в стране отмечался день Конституции Туркменистана и когда люди могли купить свежую говядину. Причина нынешнего появления мяса в свободной продаже все та же – праздники.  Это подтвердил и один из торговцев мясом на Русском базаре. По его словам, свеженинку по 12 манатов за килограмм люди смогут покупать до конца года.

«Очевидно, сверху дали указание наладить торговлю свежим мясом накануне празднования Дня нейтралитета и Нового года, поэтому пока мясо будет в продаже», — сказал торговец.

Несмотря на нехватку свежего продукта, мясные павильоны столичных базаров сегодня не пустуют. Наибольшее количество реализуемого на рынках и государственных торговых предприятиях мяса составляет так называемое «блочное» буйволиное мясо, привезенное в Туркменистан из Индии, а также мороженый аналог из Украины.

Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.

Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «В Ашхабаде в продаже временно появилось свежее мясо»

  1. A vot v regione v chastnosti v gorode Charjou gde, svezhoye maso bylo vsegda teper ego net! Stali prodavat iz-pod prilavkov kak v ashgabade!!!! Vse dla ashgabada… Dorogi, mramor, zazhitochnost, internet, vysokiye zarplaty, i mnogo chego eshe…. Hvatit nam krov pit tvari bezdelniki! Ne mozhete sami etogo barana s mesta sdvinut kotoriy uzhe i za maso vzalsa sdvinut my vam sami pomozhim dat emu i vam pinka pod zad i skazat chao! nahlebniki! Budte schastlivy sami s usami! Esli by on byl odin kto izdayet takiye tupotvorniye ukazy tak, net tam komanda iz vyhodcev Ahala kotoriye i muchayut ves narod v regionah! Dozhili! Kak zhe vy nas dostali tupiye chok…yi!

  2. Такс,спокойно товарищи.значит мясо нам будут давать по праздникам?это же хорошо.ведь у нас каждый день праздник!ура товарищи.гуляй рванина!

  3. Да мясо по 12 манат всегда в государственных магазинах есть, правдо оно мороженное. Блочное мясо или буйволиное, оно по вкусу не хуже местной говядины. Конечно не сравнимо со свежим парным мясом, но в принципе тоже самое. Парное тоже никогда не пропадало оно везде у частников, правда по дороже. А в предверии Нововго года государство через розничную сеть «Ассоциации пищевой промышленности» (мы их государвенными магазинами привыкли называть) продаёт парное свежее мясо по 12 манат. Такой вот подарок от государства. Что в этом плохого?

  4. Ударим в лицо завистникам свежей говядиной! :)

  5. Ударим в лицо завистникам Туркменистана!

Комментарии закрыты.