Халмурад Союнов: «В туркменском солдате уничтожен воинский дух»

halmurat

Халмурад Союнов. Скриншот видео-интервью радио «Азатлык»

На сайте радио «Азатлык» 17 апреля размещена видеозапись интервью директора туркменской службы Радио Свобода Мухаммада Тахира с бывшим депутатом парламента Туркменистана Халмурадом Союновым, который в свое время проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Разговор начался с обсуждения ситуации на некоторых участках туркмено-афганской границы, и эта ситуация все более ухудшается.

— Какой, вы считаете, должна быть «дорожная карта» Ашхабада?

В нынешних условиях, когда обстановка на границе с Афганистаном из-за усиления влияния на регион сил, проповедующих радикальный ислам, стала вызывать общую тревогу, правительству Туркменистана необходимо в срочном порядке установить отношения с коалицией НАТО. Помимо этого, нынешняя туркменская власть так же оперативно должна наладить сотрудничество со странами-соседями, например, с Узбекистаном и Казахстаном, а также с туркменской диаспорой, компактно проживающей на территории Афганистана. Имею в виду экономическое, политическое и военное сотрудничество. Если совместно, с участием вышеназванных стран и сторон, будет выработана «дорожная карта», учитывающая как нейтральный статус Туркменистана, так и наличие исходящей с территории Афганистана военной угрозы, и если за этим последуют продуманные действия, то может появиться надежда на то, что Туркменистан сумеет сохранить себя и свою территорию в нынешней обострившейся и ухудшающейся ситуации.

— В последнее время все чаще высказывается мнение, что Туркменистан не в состоянии самостоятельно противостоять возникшей угрозе. В этой связи в СМИ, в частности, в российских изданиях, в адрес Туркменистана звучат призывы усилить сотрудничество с региональными структурами коллективной безопасности. Ашхабад, если исходить из того, что пишут в российских СМИ, похоже, никак не реагирует на эти призывы. Создается впечатление, будто правительство не слышит эти предложения и призывы. Как вы оцениваете такое поведение Туркменистана и такую настойчивость со стороны России?

— Позиция России ясна: она не желает того, чтобы Ашхабад вышел из-под ее влияния. Богатый на нефть и газ, этот огромный источник ресурсов, Туркменистан всегда был нужен России.Так было и при Ниязове, так есть и сейчас, при Бердымухамедове. Сколько добыто нефти и газа, сколько за это получено прибыли не знает никто, кроме главы государства. Следовательно, существуют коррупция, хищение и многое другое. Влияние России на Туркменистан было всегда – и во времена СССР, и в настоящее время. Вопросы нашей безопасности, угрозы талибов и исламистов – всё это работает на Россию.

Если России удастся под любым предлогом ввести войска в Туркменистан, то мы, как и в прежние годы, вновь окажемся в ее подчинении. Поэтому Туркменистан не должен реагировать на звучащие из России предложения. Ведь что, по сути, может предложить Россия Туркменистану в настоящий момент, когда весь западный мир вводит в ответ на аннексию Крыма в отношении РФ экономические санкции?!

Если завтра под видом обеспечения безопасности Туркменистан также будет подвергнут аннексии, то как тогда быть с его независимостью, суверенитетом и нейтралитетом? Если же речь идет о военном сотрудничестве, то Туркменистан, по моему убеждению, должен опираться на страны НАТО, на США или же на Турцию, которая, кстати, также входит в коалицию НАТО.

— Сможет ли Туркменистан самостоятельно, без присоединения к каким-либо коалициям или организациям, обеспечить неприкосновенность собственных границ?

— Если исходить из того что предпринято туркменским правительством за последние месяцы, имею в виду увеличение численности войск на границе, мобилизацию резервистов из запаса, тайную и явную закупку оружия и боеприпасов из тех или иных стран, то я понимаю так, что в настоящее время туркменская армия не готова противостоять возникшей военной угрозе. Основной недостаток туркменской армии – это отсутствие духа. За годы независимости не удалось воспитать и вырастить отважных, храбрых воинов, готовых жизнь свою отдать за это правительство. Потому что все эти 23 года независимости государство только тем и занималось, что запугивало собственное население, попирало права и свободы своих граждан. В задавленном духе граждан отсутствуют такие качества, как патриотизм, героизм, готовность к совершению подвига. Если спросят: кто возьмет в руки оружие и добровольно отдаст свою жизнь за это государство? — то я сомневаюсь, что найдется много желающих пойти на такой шаг. Самая большая опасность кроется именно в этом, а не в количестве, мощи или качестве закупаемого Туркменистаном вооружения. Если меня спросят, достаточно ли в Туркменистане смелых, отважных, морально готовых, сильных духом солдат, способных владеть имеющимся оружием, то сегодня я скажу, что таких нет.

— Что вы скажете относительно первоочередных задач, стоящих перед туркменским государством?

— Туркменистан, в первую очередь, должен отказаться от проведения никому не нужных, но в то же время громких и помпезных политических мероприятий. Те, кто стоят у руля власти, обязаны наладить прямой, доверительный и открытый диалог с народом. Важно также обнародовать доходы государства, а на заседании парламента обсудить и решить, в какую отрасль и на какие нужды направить средства. Вместе с депутатами следует разработать военную концепцию государства. Ведь невозможно решать глобальные проблемы с помощью идей, сосредоточенных в голове одного человека. Надо знать противника, правильно оценивать исходящую от него угрозу. Увы, у туркменского руководства в этом плане имеется политический недостаток.

ОБСУДИТЬ (19)

19 комментариев к записи «Халмурад Союнов: «В туркменском солдате уничтожен воинский дух»»

  1. Что за бред про Россию и аннексию Крыма. Тот человек кто говорит про НАТО есть проплаченный америкосами человек. Тут не вооруженным глазом видно что америкосы пытаются искусственно создать конфликт на границе чтобы влезть в Туркменистан…Правительству скорее надо обратить внимание на активность посольств стран Евросоюза и Америки.

  2. Основной недостаток туркменской армии – это отсутствие духа.
    ————
    наоборот, благодаря Рухнаме — «духа» больше чем надо, а вот конкретных знаний и профессионализма абсолютно НЕТ!!)))

    • Знание и опыт дело наживное. Было бы желание — дух. Вы, наверно, предлагаете в войну какую нибудь ввязаться, чтобы опыта и профессионализма поднакопить. Учения же они проводят ежегодно и достаточно крупномасштабные.

  3. США нужен хаос. Люди не нужны. Пример Украина. Туркменистан по-мимо природных богатств еще и геополитически выгоден. Как же Иран, Турция,Афганистан и выход на всю Среднюю Азию. Россия еще ни в одной стране не выступила пособницей цвет революций и переворотов. А америкосы в лице НАТО да. Так кто же враг???А кто сосед и друг?Самое главное не ошибиться в выборе друга…

    • Вы наврно в другой вселелнной живете. не так-ли? Украина — хаос устроила Россия, причем такой что мама не горюй, на руках властей России кровь всех украинцев, как и всех сепаратистов. Она мога все остановтиь и направить процесс в сторону дипломатии. Но это в планы Москвы не входило. Ей нужюен был именно хаос. Насчет пособниц революций и переворотов — все что Россия сейчас делает, чтобы расколоть европейское сообщество — клевета, подкупы, изпользование газа и нефти как оружие — это все направленно и нацеленно на созданиое беспоядков, протестов, раскол коалиций. это предпосылки к революциям, и это до сих пор не произошло только потому что европейское общество гораздо слаженней и гармоничней чем Россия надеется. Но это ее не остонавливает. Пожтому не надо хдесь делать Россию белой и пушистой, там та еще гниль, под блестящей поверхностью. А про США — вы пишите бред. Туркменистан всегда был нейтрален, и США всегда этот нейтралитет уважали.

      • Центком, написали бред от начала и до конца. Иди лесом со своей фашистской Украиной. Россию-матушку не троньте!

        • Лесом будешь посылать свою бабушку. А твою Россию уюже тронули ее правители, которые из велокой страны сделали что-то, что уже встает 23 года с колен и никак не встанет. Заодно сделали из большинства населения оболванненое быдло. так что не путай Россию, с теми кто ею руководит.

    • Патриот, полностью с вами согласна. И со всеми теми, кто называет речь Союнова чушью. Хорошо проплаченной чушью.
      Гебельс говорил: дайте мне СМИ и я из любого народа сделаю стадо свиней. На примере Украины это очень ярко видно. Идет самая настоящая информационная война против России. Но ничего… На протяжении всей истории только и делали, что от всяких ушлепков оборонялись и не были Богом оставлены. Чего желаю и туркменам. НАТО несет миру зло.

  4. Мне кажется, если бы г-н Союнов знал, что его интервью радио Свобода переведут на русский, он бы не стал так подставляться со своими глупыми высказываниями. Пусть теперь расхлебывает…

  5. Да да да! НАТО придет и решит все проблемы! Наступит демократия и равенство!
    Проходили:Ирак,Афганистан,Ливия,Египет и.т.д.
    p.s. Югославия.
    Всех осчастливили!

  6. Что за бред несёт Халмурат, не ему о духе туркменской армии судить, поначитался всякого бреда в Интернете и давай судить. Сколько лет он в там не был, гда 15 уж точно за границей живёт.

  7. Халмурад просто выразил свое мнение.
    Другого думаю ему бы не позволили сказать на Азатлыке.

    Мнение в Европе и США антироссийские соотв жители Европы такого вот мнения.

    Ничего удивительного нет.

  8. Туркменстан то в ОДКБ и ШОС хотели затащить, теперь в НАТО (не имеет значение в какой форме). России стоит «бить в колокола». Ведь информационный повод уже есть, их даже несолько, что стоит выступление Остина Ллойда в Конгрессе США. Политика давления и неуважения к интересам Ашхабада может бросить ТМ в объятья США. И тогда пиши пропало. По большому счёту что мы видим, РФ блокирует Транскаспий, одновременно (не оглядываясь на свои же договора) резко снижает покупку газа в ТМ, обещала Прикаспийский трубопровод и «нечаянно» о нём забыла, а ведь изначально внутренний трубопровод Восток-Запад для него и проектировался. Псоле этого они в РФ хотят к себе позитивного отношения?! Логика: «я большой и сильный и ты должен радоваться только потому, что я тебя не трогаю» по отношению к ТМ могут привести к потере Россией пусть не самого рьяного но достаточно добропорядочного союзника в лице Туркменистана.

  9. Akyl ýaşda däl-de başda diýilýäni Halmyradyň mysalynda dogrylygyna aýdyň göz ýetirýäň. Heý bir, öziniň milletiniň gerçeklerini köpçülige çykyp gorkaklykda we ruhypeslikde aýyplamak dogry bormy?! Halmyradyň ýaňramasy ynsabyny we milleti bilen ruhy baglanyşygyny ýitiren sergezdanyň sözleridir. (Haýyşym: rus dilini gowy bilýänler meniň sözlerimi terjime ediň).

  10. Сколько заплатили вам за эту статью? Грин картой?? Чушь полная. Прямая пропаганда США и антироссийская к тому же.

  11. Я,туркмен и пойду и умру защищая свою родину,Союнов сказку нерассказывай про НАТО,не надо Амеркосам нужна война,и природные ресурсы это всем очевино.Саддама нет порядка в ираке тоже нет.небудь идиотом.проНато даже недумай.Туркмени сами защитят свою родину без тебя.без вас СОЮНОВ

  12. если начнется сколь нибудь значительное наступление, то есть усилиться напор, военные начнут сдаваться массово так как авторитета у власти нету и наступление может довольно быстро закончиться. другой вопрос что дальше
    если гб смоется раньше этого и оставит кого из вице премьеров, в любом случае как раньше уже не получиться управлять страной. кредит доверия исчерпан. во вторых останется целый комплекс проблем социального и внутриполитического характера нужно будет решать их вместе с народом на прозрачной и открытой основе. если будет проводиться экзамен на соответствие должности, по всем критериям: образованности, владение межд ситуацией, качество управления и т . думаю около 70% чиновником в тм не пройдут его. нужно возрождать гражданские институты, создавать общественные сайты то есть налаживать диалог с гражданским населением. а сейчас ситуация такая что в государстве правительство живет отдельной жизнью а народ своей, и один другого старается лишний раз не трогать, а другой не может то есть боиться трогать.

  13. надо думать какой сценарий может быть после гб и кого он оставит вместо себя.
    кого бы он не оставил обязательным будет условие отказ от всякого преследования расследования его и его близких. незнаю как он это может закрепить конституционально. в законах некоторых стран есть такие моменты, но как правило все равно они не срабатывают.

  14. проблема в том что кроме в какой то мере прогрессивно мыслящих вице премьеров (мередов,ходжамухамедов, артыков) есть такие в случае прихода к власти которых ситуация не сильно измениться (дурдылыев, ерешов, язмухамедова). конечно трудно предположить что у высокопоставленных чиновников туркменистана в головах, но так как сделал гб в свое время у них вряд ли получиться. правила игры и стиль управления обязательно коренным образом должны будут поменяться. дальше видно будет

Комментарии закрыты.