В Лебапе появились оборонительные сооружения, в небе летают истребители (фото)

kerki

Огневая точка на мосту Атамурат-Керкичи

По сообщениям наших источников в Лебапском велаяте, в городе Атамурат (бывший Керки), к удивлению местных жителей, в разных местах неожиданно возникли оборонительные сооружения из мешков с песком. В таких огневых точках, замаскированных вырубленными кустарниками и ветками деревьев и напоминающих временные шалаши, видны вооруженные автоматчики. В целом в городе и окрестностях наблюдается возросшее количество людей в армейской форме.

Источники АНТ в самом Керки сообщают, что оборонительные сооружения появились несколько дней назад. Особенно много таких конструкций выстроилось у моста Атамурат-Керкичи через реку Амударья. Некоторые из них расположены на холмах по обе стороны Амударьи, на правом и левом берегу реки. Складированные в виде стенки мешки с песком видны также на том месте моста, где обычно идут пешеходы, а также и под мостом.

Обстановка усугубляется еще и тем, что власти без предварительного оповещения  — и, что самое непонятное, в ночное время суток – забирают мужчин из других населенных пунктов велаята и увозят в неизвестном направлении. Военные приходят прямо домой к людям, дают главе семьи несколько минут на сборы и увозят. Лишь какое-то время спустя призванные столь странным способом на службу мужчины выходят на связь со своими семьями и сообщают о своем местонахождении, а именно в районе Керки, на военных учениях, которые, по одним данным, продлятся до 8 июня, а по другим – до 18 июня.

yakyndan_kerki

Автоматчики на позиции

Источники АНТ сообщают, что военные, помимо сооружения блок-постов из мешков с песком, роют окопы и готовят позиции для ведения стрельб.

В условиях отсутствия официальной информации действия военных обрастают различными слухами.

Например, если кто-то говорит об ухудшении ситуации на туркмено-афганской границе в зоне ответственности Керкинского погранотряда, то его оппонент высказывает иное предположение, мол, опасность исходит с территории Узбекистана, где, по данным узбекских СМИ, появились черные флаги радикальных исламистов, выступающих на стороне террористической организации ИГИЛ. В частности, 4 и 13 мая издание «Азиатерра» сообщило о появлении листовок и черного флага в одной из школ Ташкентской области. А 15-ого мая информационное агентство «Фергана» сообщило о появлении флагов исламистов в приграничной с Туркменистаном Бухарской области…

В Керки особой паники среди населения пока нет, сообщают источники АНТ, однако вокруг ведомственных домов, в которых живут семьи военных офицеров, выставлена охрана.

Тревога наблюдалась 15 мая в административном центре велаята городе Туркменабаде. Так, многие горожане видели в небе пролетающие истребители ВВС Туркменистана. О том, что происходит на востоке страны, ни местные, ни центральные СМИ не сообщают.

Ранее мы сообщали об усилении военной группировки, сосредоточенной вдоль государственной границы с Афганистаном. Один из офицеров МО на условиях анонимности сказал, что ближе к афганской границе из Ахалского и Балканского велаятов по железной дороге регулярно перебрасываются дополнительные силы всех родов войск, а также военная техника.

kerki1

ОБСУДИТЬ (27)

27 комментариев к записи «В Лебапе появились оборонительные сооружения, в небе летают истребители (фото)»

  1. Кажись это ж/д мост возле Туркменабада, а не в Керки

  2. Ребята из АНТ вы кажись по крупному ошиблись. На фото мост из Туркменабада (Чарджоу). Доказательства: перейдите по ссылкам там фото моста у Чарджоу и мост возле Керки. Обратите внимание на остов (сваи) мостов. У Чарджоуского каждый остов пара цилиндрообразных опоры. У Керкинского моста одна стенообразная опора расположенная торцом к течению. Как вы могли так ошибиться. Ссылочки: https://www.google.tm/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRw&url=http%3A%2F%2Fprokudin-gorskiy.ru%2Fimage.php%3FID%3D44&ei=kStXVcmqOIWXsAH92YGoCg&bvm=bv.93564037,d.bGg&psig=AFQjCNEjsDrX7bVwcMvxG9NWUfVqQrKB8Q&ust=1431862023643740

    и Керкинский мост
    http://www.tbu.com.ua/news/ukrainskaia_kompaniia_ukrtransstroi_zavershaet_stroitelstvo_jeleznodorojnogo_mosta_cherez_amudaru_foto.html

    • Гербион и скептик — не позорьтесь. Скептик, посмотри свое же фото жд моста в Чарджоу, у него основание совершенно другое (перевернутая буква П), и посмотри на верхний пролет моста Чарджоу — он с бугорком, а в моем родном городе Керки (на фото в статье) пролеты прямые! Админ, гаси МНБшников! В статье все указано верно, в городе оооочень много военных и действительно мужиков воруют по ночам!

  3. Фото мутняк, только кучку мешков можно распознать, а «автоматчики» вообще не видны одни чёрные точки. Чё нельзя было почётче фото сделать

    • Вот ты бы поехал и сделал, если такой смелый. Кто-то рисковал, делал фото, видимо издалека естественно, чтобы ты мог здесь претензии предъявлять

  4. Эти мешки года 2-3 там валяются, после строительства, перед открытием моста строй мусор собрали в мешки, в аккуратные квадратики собрали а увезти не увезли. Там такие кирпичные кладки из мешков повсюду есть. А вот полчища военных я в городе не видел — может хорошо прячутся.

  5. Охооооо, да это настояяяящий блогбастер, прям как в голивудских фильмах: мужики с автоматами туда-сюда, самолёты-вертолёты на низкой высоте туда-сюда, техника на поездах туда-сюда, КРУУУУУУУУТО!!! Прям как в кино, тащи туда туристов им интересно будет. АНТ давай нам видео, хотим видео …

  6. В заголовок надо добавить: «танки в засаде, а мужики пиво пить пошли»

  7. для начала на выставить войско из 300 ахальцев во главе с дуримарГулом на коне!

  8. Когда воин ИГИЛа возьмет твоих детей,жену или семью,то ВАМ будет не до смеха!((
    Я пойду воевать с ИГИЛ,с георгевской лентой на груди!
    А вы? с портретом Аркаши?!))

    • Георгий,
      Вот увидят талибы твою ленту и разбегутся на все четыре стороны. Ты выйди на президента с предложением протянуть вдоль границы с Афганистаном огромную ленту. Может на границе будет поспокойнее? И еще твой портрет с триколором для 100%-ной гарантии. ))))))))))))

  9. Георгий, видели мы таких героев как ты, на словах — Лев Толстой, а на деле …простой. Те кто действительно готовы пойти на войну и на смерть ради Родины в Ине-те не бравируют на словах. А ИГИЛо-талибами и всякой нечестью нас уже не первый год стращают, перевороты и бутнты нам пророчат, вон один чувак этой весной вообще орды талибов мчущихся по долине Мургаба до Бухары и дальше нам прогнозировал, и что? где они — эти орды ? Коли придут разберёмся и без героев с георгиевскими лентами. И надо будет портрет Аркадага над головами будем нести, а то Вас забыли спросить, чей портрет нам поднимать!

    • Туркменские воины служившие в Текинском полку с гордостью носили георгиевскую ленточку, к которой крепились награды, врученные им императором российким за доблесть и отвагу. Эта лента -часть туркменской истории, в которой есть чем гордиться.
      Чем вы гордитесь сейчас? Беркарарами ?)))))

  10. Я имею достоверные сведения, что на афгано-туркменской границе уже активным ходом идёт строительство » оборонительной линии Маннергейма». Все предварительные договорённости с финами соблюдены — выкуплены чертежи и авторское право. По всей границе развёрнуты системы ПВО, круглосуточно летают беспилотники, танки, бтр, бмп заняли свои позиции, к границе подтянуты все дивизии и силы погранвойск, кнб, внутренних войск, весь личный состав в боевой экипировке. На небе без посадки барожируют все самолёты ВВС ТМ, параходы, катера, фрегаты уже в пути к авганской границе, гражданские люди толпами идут в военкоматы чтобы пойти на войну. Игиловцы и талибы удивляются почему туркмены так агрессивно готовятся к войне, ведь талибы о тм даже не думали. В чём дело? — спрашивает талибский полевой коммандир. Мы «20 лет существуем у границ тм и никогда не смотрели в его сторону, нам бы у себя повоевать за Наше, а тут эти войска у границ тм, Почему?» вопрошает он. И тут я проснулся, оказывается заснул перед экраном телека смотря красивый боевик. Извините, это был всего лишь сон.

  11. Durdy!дур дур дур! постой! совет спрашивать будешь у таких как мы! Я в отличае от таких как вы тряпки не диванный герой! Мои друзья русские, туркмены и армяне, пойдут защищать свою землю, не за Аркашу и его прихвостей,а за Родину и семью!
    И вот тебе 1й урок народной мудрости,что бы ты не расслабился!
    Хочешь мира!-Готовься к войне!
    Предупрежден!-Значит вооружен!

    • Георгий, да плюньте Вы на них.
      Сейчас в Тм атроссийская политика набирает обороты .
      Все тут смелые, однако посмотрим на их смелость, когда в счет строительства спортобъектов у них зарплату отчислят и даже согласия не спрсят. Они даже на забастовку не способны. Пушечножертвенное мясо.

  12. Провинция Фарьяб афгане идет бой с талибами по этому власти тм готовится …

  13. В словах Дурды главное: «Георгий, видели мы таких героев как ты, на словах — Лев Толстой, а на деле …простой. Те кто действительно готовы пойти на войну и на смерть ради Родины в Ине-те не бравируют на словах.»

  14. Скорее всего в Керки идут очередные учения резервистов.

  15. Давайте Durdy и Гербиона! вперед за Хякима и Клоуна!))
    Россия с 18 мая(ответ пиндостану), прекращает разрешать транзит вооружений через РФ,для НАТО в Афганистане!
    Ох как будет трудно для пиндосов там в Азии!
    А как наркота теперь?! теперь другой транзит?!
    Давайте пацаны держите штаны!))

  16. Каких только белый свет не носит! (про Максимку). Ответ по существу: Не через РФ, так через космос завезут.

  17. Пффф! ради Магомета! через космос глупышка $$$??? Пул ек! душтуме?

  18. Максимка, у американцев нет денег? Не смешите, они ещё напечатают да и Вас за эти бумажки и купят с потрохами.

  19. Всем писакам-русофобам — вы, как и все самонадеянные клоуны, запоёте по-другому, когда на ютубе начнут сыпаться видео, как вам ваши тупые бараньи бошки будут резать. Думаете Бербздун со своими потешными полками сможет ваши титульные задницы защитить? Плевал он на всех вас) Смоется по быстрому) Хотя какие другие песни вы петь будете))) Убоявшись смерти вы, как обычно, подобно дешёвым шлюхам ляжете под нового хозяина с чёрным флагом) Будете лизать новые задницы и пятки. Восточное холуйство в вас неистребимо. Вам же разницы нет, кто вас доить и драть будет — ИГИЛ или пиндосы. Жаль многих образованных и культурных туркмен, которых вы будете сдавать, чтобы заработать себе лишний день вашей никчемной жизни. Реальной опасности не видите у себя под носом, зато гоняетесь за призраком российской угрозы. Одни догонялись уже. Половина страны нищая, другая половина воюет. У вас всё будет намного страшнее. Так что удачи, холуи и недоумки))) Запасаюсь попкорном созерцать ваше копошение в говне)

  20. Если Вы все здравомыслящие и взрослые люди перестаньте разводить тут грызню. Стыдно за вас. Я сам родился и прожил в Чарджоу 35 лет. Там были друзья и родственники. Там родился сын, а дочь уже в России. Пришлось уехать от ниязовского режима. И обе страны я считаю своей Родиной. 70 лет мы жили в одной стране. Вместе победили в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Может кто не знает: порох для Советской армии делали из туркменского хлопка. И теперь враг общий. Знаю что с армией у ТМ плохо, совсем плохо. На одном героизме сейчас трудно будет продержаться. Хотя геройствовать особо тоже не кому. Помню случай, в 2002 году бородатые «промазали» по заставе миной. Вроде ничего особенного — только все срочники 43 бойца свалили по домам побросав оружие. Остались только пятеро : прапор узбек, лейтеха комзаставы Серега кажется и трое контрактников из местных. Бородатые извинились потом — праздник отмечали и в обкуренном виде не туда миномет повернули. А салаги не могли понять за что они должны умирать, вот и свалили. Мы соседи и должны жить мирно и уважать друг друга, не важно большая страна или маленькая. А в случае беды придти немедленно на помощь. На Востоке говорят: хороший сосед — ближе родственника. А заокеанские дяди специально разводят эту муть типа Аль Каиды, ИГИЛ и тд чтобы потом погреть руки на войне. Почитайте историю. Когда в США назревает очередной кризис где-нибудь начинается война. Один выстрел американской 122 мм гаубицы стоит около 10 тыс. дол. и это без доставки. Представьте какие деньги ВПК США делает на войне. Война и грабеж ресурсов мелких стран — вот главный источник дохода США. И Турменистан, я думаю, в этом списке не последний значится. Единственная страна в мире которая может уничтожить США — Россия. Россия в отличии от США ни на чьи ресурсы не претендует — своих полно. Я думаю нашими странами руководят умные люди и найдут правильные решения. А тут на сайте вполне могут быть провокаторы и просто агенты спецслужб, их задача вбить клин между нашими народами. Знаю по переписке с укропами. Там из 10, настоящих 2, а 8 это — мразь работающая за деньги вашингтонского обкома. Так что МИРА ВСЕМ НАМ. Ну а если ТМ попросит помощи — пойду в военкомат сразу, правда лет уже много. Может учтут моё место рождения. Да и родственники жены в Карабекауле остались. Её тетка замужем за местным, внуков только около 16 детишек. Только мне кажется нужно заранее принимать меры. ИГИЛ Мосул за неделю взяли. Хулиган увидев в руке кирпич -вряд ли полезет в драку. Хотя хрен его знает как сейчас. На три фронта воюют и пока успешно вроде. Что то я расчувствовался. А ведь лет пятнадцать назад мечтал за обиду весь Ашхабад из пулемета выкосить. Проходит обида и злость — приходит мудрость, так вроде поэт писал. В общем не кисните и не паникуйте — бывали времена и похуже. Сообща перебьем всех кто полезет.

  21. Остались ещё сыны Туркменские

  22. Каждый будет защищать свой дом,свою семью,своих детей до последнего.а что касается американцев вы посмотрите на свое телевидение ведь всё копируете даже название передачь и т.п.а сами критикуете америку.чз каждое слово английские фразы.хотя русский народ очень велик

Комментарии закрыты.