О коррупции в системе среднего образования Туркменистана

mekdep_para

Тема урока: «Вместе с национальным Лидером к новым высотам развития»

Считанные дни остались до начала нового учебного года. В связи с этим в Ашхабаде много разговоров ведется о размерах взятки, которую родителям приходится давать за устройство ребенка в первый класс некоторых специализированных школ и школ для одаренных детей. Имеют ли подобные разговоры под собой реальную почву? Об этом ашхабадский корреспондент радио «Азатлык» Солтан Ачилова побеседовала с одной из жительниц города по имени Джахан.

— Да, все верно. Начальные классы в каждой школе имеют установленную таксу. Например, я знаю, что в школе №19 с родителей требуют 600-700 долларов за то, чтобы ребенка приняли в первый класс с русским языком обучения. Такие «тарифы» установлены и в других школах города. Причем, сумма взяток растет из года в год. Если, скажем, три года назад в специализированной школе имени Гурбансолтан эдже [мать президента С.Ниязова – прим. АНТ] с первоклассника требовали 300 долларов, то сейчас эта сумма достигла 1000 долларов. Слышала, что примерно в такую же сумму  обойдется устройство ребенка в первый класс единственной в Ашхабаде русской школы имени Пушкина, — сказала Джахан.

По словам ашхабадки, работники системы образования берут взятку не только за прием ребенка в классы с русским языком обучения, но и в классы с преподаванием на туркменском языке.

«Правда, цены разнятся. В русскоязычный класс ставка выше, нежели в класс с туркменским языком обучения», — сказала она.

По словам собеседницы радио, при устройстве ребенка в первый класс финансовое состояние родителей не учитывается. Все, кто в состоянии и кто хочет, чтобы его ребенок попал в лучший класс или к лучшему учителю, где бы развивал свои способности, обязательно должны заплатить. При этом учителя и руководители школ выдумывают разные причины для вымогания денег.

«Приходишь к директору школы, просишь записать ребенка в первый класс, а он начинает искать массу причин, чтобы вынудить вас полезть в карман за деньгами. Чаще всего используется такая отговорка: вы не проживаете на данной территории, идите устраивайте ребенка в ту школу, которая ближе к вашему дому. Сейчас в Ашхабаде идет кампания по сносу многих жилых домов и целых дачных поселков. Люди вынуждены менять место жительства, куда-то переселяться. И это обстоятельство используется директорами школ как хороший повод для получения мзды», — сказала Джахан.

По ее словам, когда речь заходит о способах передачи взятки или о ее сумме, никто никого не стесняется, разговор происходит предельно откровенно.

«Родителям так и говорят: желающих попасть в этот класс очень много, но если дадите  такую-то сумму, то так уж и быть, мы пойдем вам навстречу и найдем в этом классе место и для вашего ребенка. Иной раз директора школ не скрывают, что им тоже приходится делиться, то есть отдавать часть денег кому-то наверх», — сказала жительница Ашхабада.

Джахан говорит, что есть семьи, которые живут исключительно на одну зарплату или на пенсию стариков. Детей из таких семей, конечно же, не оставляют вне школы и вне системы обязательного среднего образования. Те, кто не может заплатить, тоже устраивают своих чад в школу, однако все это происходит уже без учета способностей и дарований ребенка, которые следовало бы развивать в специализированных школах. Тут уже не до выбора: какая школа есть – в такую и идут дети из малоимущих семей.

Взятки берутся не только за устройство ребенка в классы с русским языком обучения. По словам Джахан, в Ашхабаде есть немало других специализированных школ, например, школа с углубленным изучением французского языка или школа для особо одаренных детей «Багтыяр несил» [«Счастливое поколение» — прим. АНТ]. В эти спецшколы без взятки никак не попасть. Но самые высокие «тарифы» за первоклассника, по ее словам, установлены в русской школе имени Пушкина.

«Мне трудно что-либо сказать по поводу того, знают или не знают в министерстве образования о существовании коррупции в системе среднего образования. Когда слышишь от директора «поймите, мы тоже должны отдавать «наверх», чтобы иметь эту работу», я даже не знаю, на самом ли деле они делятся или все выдумано ими самими, и они работают только на свой карман», — сказала Джахан.

В интервью радио «Азатлык» ашхабадка Джахан отметила, что поборы и взятки при устройстве ребенка в первый класс были и прежде, однако в последние годы взяточничество в сфере образования приобрело уродливые формы. По сути, в школе идет откровенный торг.

«Во время выпускных экзаменов учителя прямо говорят ученикам: если дадите такую-то сумму, то в аттестате будет пятерка, если нет, то пятерки не ждите. И чтобы в аттестате были проставлены отличные оценки, родители сами или через детей передают учителям и директорам школ либо деньги, либо что-то из дорогой одежды. Сами дети иной раз говорят родителям: надо надеть на учителя халат, тогда будет хорошая оценка на экзамене. Даже термин такой существует – «охалатить», то есть принести дорогостоящий подарок. Вы только представьте, в эту систему мздоимства и подношений вовлечены наши дети», — сказала Джахан в интервью радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «О коррупции в системе среднего образования Туркменистана»

  1. Parahorluk,kezzapçylyk,talañçylyk,kemsitmeler,eden-etdilikler,korrupsiýa ýaly nogsanlyklara gar$y göre$mek üçin ,ýörite wekilýet döretjekdigini Hormatly Prezidentimiz halkyñ öñünde söz beripdi.Diýmek Prezidentimiz bu haramylyklardan habarly.Belki ýakynlarda çäre görüp ba$laýmagy mümkindir.Bizä sabyrsyz gara$ýarys.

  2. Korrupsiýany garamaýak i$çi halky dolandyrmaýar,ol haramylyklary iñ ýokary gatlakdaky «HARAMY»jogapkär adamlar dolandyrýarlar.Onsoñ halkymyzyñ arzyna,ahy-nalasyna üns berýänem ýok,üns berjegem ýok.

  3. Korrupsiýa döwletimiziñ durmu$yna örän berk orna$dy.Muny Prezidentimiz hem bilýär,çäre görjeginem aýdýar.Bu zatlaryñ,haramylyklaryñ öñüni almaklyk hut Prezidentimiziñ öz islegine bagly.

  4. Näme üçindir Prezidentimiziñ,halkymyzyñ durmu$yna uly zyýan ýetirýän parahorlygyñ,eden-etdilikleriñ öñüni almaga howlukmaýar.GEÑ ZAT.

  5. Hudaý hak sözli bendesini hak sözi üçin söýýär,emma käbir hökmet dolandyryjylary hak sözüñi,$ahsy garaý$yñy,görýän kemçilikleriñi habar berseñ halamaýarlar.Eýsem kemçilikler aýdylyp durulsa köp ýaramazlyklaryñ öñüni almaga mümkinçilik döreýär.Ol mümkinçilikler ulanylsa halkymyza,döwletimize haýyr getirer.Adamyny hak sözi üçin süteme sezewar etmeklik,bu agyr jenaýatdyr.Beýik ALLA kazydyr,Onuñ berjek jezasyndan gorkuñ!

Комментарии закрыты.