«Сюрприз», которого не ждали. В Туркменистане с 1 февраля повысились тарифы на коммунальные услуги

kwit

Квитанции за 2014 и 2015 годы для одной и той же квартиры в Ашхабаде

С начала 2015 в адрес АНТ года приходит немало сообщений о повышении в Туркменистане стоимости коммунальных услуг. Причем, речь идет не просто о повышении тарифов, а о резком их скачке ввысь, почти в 15 раз!

На снимке — две квитанции на оплату одной и той же государственной 2-комнатной квартиры в одном из новых районов столицы. В 2014 году годовой тариф составил 9 манатов, или 3,15 доллара, в текущем — уже 133 маната, или 38 долларов.

Ни прошлогодняя, ни нынешняя квитанции не дают ответа на вопрос, сколько что стоит, хотя, судя по графам, в перечне квартирная плата, отопление, канализация, спутниковая антенна, радио. Из чего складывалась сумма в 9 манатов в 2014 году и за счет чего она в 15 раз возросла в году нынешнем? Квартиросъемщику сообщают: это общая сумма, без вопросов, — и тот молча соглашается, не отваживаясь потребовать конкретики. Отметим, что эта сумма включает плату за потребление газа (пока не установили счетчики), но не учитывает плату за электроэнергию.

karar

Постановление президента о стоимости коммунальных услуг

Между тем в конторах ЖКХ уже 23 января были вывешены листки с текстом постановления президента Г. Бердымухамедова о повышении с 1 февраля стоимости коммунальных услуг. Так в месяц сверхлимитное потребление воды в объеме 10 кубометров будет стоит 0,2 маната; 1кв. м жилой площади 0,2 маната; отопление 10 кв. м жилой площади 0,2 маната; канализация на 1 человека 0,05 маната.

Увеличивая ежегодно на 10% зарплаты, пенсии, стипендии, власти любят сообщить об этом заранее, через СМИ, всякий раз подчеркивая эти повышения как достижения в проявлении большой заботы о населении. Но при этом власти предпочитают не афишировать рост цен на продукты питания, проезд на транспорте, бензин или вот, как в нынешнем году, на коммунальные услуги.

«Я не знаю, почему так сильно подорожала квартплата, — пишет житель Ашхабада, приславший нам эти квитанции на оплату своей 2-комнатной квартиры. – В банке сказали, что подорожали услуги за очистку канализации и вывоз мусора, но точно ли это — никто не знает».

Такие «сюрпризы» больно бьют по старикам, по пенсионерам.

«Перед нами стояла бабушка и плакала, — сообщает жительница Ашхабада, выстоявшая очередь в банке для оплаты коммунальных услуг. – Говорит, пенсия у меня 300 манатов, а мне насчитали квартплату 200 манатов плюс за электричество 60 манатов. На оставшиеся 40 манатов надо жить предстоящий месяц, а как жить?»

В Туркменистане установилась практика, когда квартиросъемщики производят оплату один раз за весь год. С подорожанием в 12-15 раз стоимости коммунальных услуг делать это для некоторых категорий граждан стало проблематичным, в частности, для малоимущих и пенсионеров.

«Сюрприз» с повышением тарифов на коммунальные услуги — не единственный, который преподнес наступивший год; так неожиданно в ночь на 1 января «устойчивый» доселе манат упал почти на 22%, одновременно на 60 процентов подорожало горючее для автотранспорта.

ОБСУДИТЬ (0)