Видео: Качество IPTV оставляет желать лучшего

iptvВ Туркменистане уже на протяжении нескольких месяцев проводится массовый демонтаж частных спутниковых антенн. Под предлогом облагораживания столицы к предстоящим в 2017 году Азиатским играм работники коммунальных служб снимают «тарелки» и перерезают телевизионные кабели. По мнению правозащитников, снимая с фасадов и крыш домов индивидуальные антенны, власти, похоже, преследовали другую, более значимую для них цель – лишить жителей Ашхабада права на свободное получение информации.

Взамен власти предлагают населению подключить кабельное или IP-телевидение. Однако, как сообщают наши читатели, в туркменской столице есть целые жилые кварталы, в которых более дешевое кабельное телевидение пока не подключают.

Остается IP-телевидение. Подключение к этой услуге ашхабадской городской телефонной сети, покупка тюнера и модема обходится примерно в 600 манатов ($171), плюс ежемесячная абонентская плата составляет 10 манатов (почти 3 доллара США). Но каково же качество услуги?

По сообщениям наших авторов, оно не выдерживает никакой критики. Чтобы убедить нас в этом, один из наших постоянных читателей даже прислал небольшой видеосюжет, просмотрев который каждый сделает собственные выводы.

«Сбои в передаче информации происходят настолько часто, что каждый раз приходится вызывать монтеров-наладчиков. Однако от них тоже толку нет. Большинство из них профессионально этому делу не обучались, самоучки, поэтому их совет один: попробуйте выключить и снова включить систему. Вот такой сервис», — сообщает другой наш читатель.

IP-телевидение – удовольствие не из дешевых для большинства граждан, которые живут исключительно на зарплату или пенсию и не имеют дополнительных источников дохода. И за такие деньги абоненты могут смотреть около 60 телеканалов. Имея собственные спутниковые антенны, граждане Туркменистана раньше могли смотреть порядка 200 телеканалов.

Справедливости ради нужно отметить, что качество IP-телевидения в столице зависит от района города. Так в «элитных» районах Ашхабада, где проложен оптико-волоконный кабель, качество картинки намного лучше.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Видео: Качество IPTV оставляет желать лучшего»

  1. «Справедливости ради нужно отметить…» — Ну блин, судья нашёлся справедливый суд над нами вершить. СПАСИБУШКИ за «справедливость» как там Вас Adalat или Руслан, что такое для нас одолжение сделали. А проблемы, если что, не только из-за нас телекомовцев, а частенько от самих пользователей, которые то настройки сбивают, то «не ту кнопку нажмут» и т.п. И ещё не 60 каналов, а 132 канала это «превичный» пакет. В пакете также есть ВВС, CNN, Евроньюс, российские и турецкие новостные ТВ и как после такого вы можете утверждать, что ограничение в свободе доступа к информации. Честно сказать в наш век информ технологий мы должны иметь инструмент их регулирования (хотябы внутри страны). Вот сейчас, что делает российская машина пропаганды с Украиной?! А где гарантии, что завтра эта машина не развернётся против Туркменистана?!

  2. Телекомовцу:
    «А проблемы, если что, не только из-за нас телекомовцев, а частенько от самих пользователей, которые то настройки сбивают, то «не ту кнопку нажмут» и т.п.»
    Девиз Телекома — Клиент всегда виноват! так получается :) Если клиент нажал «не на ту кнопку» это не означает что клиент виноват. в этом виноват только ТЕЛЕКОМ потому-что не смoгли создать нормальную юзер френдли систему за не имением знаний таковых.
    Вы уважаемый не думали что вы просто необразованный сотрудник телекома как и 99% остальных сотрудников этой конторки которые элементарную связь не могут наладить уже целое десятилетие. Почти по всей стране телекоммуникации держится на советских проводах которые прогнили до дыр уже. Даже там где установили под видом новых станций стоит гавенное списанное оборудование. Интернет в 128 кбит… пфф… и после этого как не назвать вас (в лице телекома) бестолковыми!?

    Пардон за грубость, лучше бы вы тихо сидели себе и читали IT книжки, форумы, учились бы, что-то создавали, а не вякали тут когда о вас правду написали.

  3. Туркментелеком: штат сотру около 10000 человек, сылка на нехватка сотрудников это обман,, нынешный вице-пример Сатлык Сатлыков Байджанович связ и транспорт перый очерд это человек безтальковый, я помню президент дал указания 2012 году снизит цена интернета по телеку показали, до сих пор ничего неработает никто ….

Комментарии закрыты.