Ашхабад: «Охота» за темными авто продолжается

Штрафная стоянка

В столице Туркменистана продолжается «охота» за автомобилями темных расцветок. По сообщению местных источников АНТ, работники дорожной полиции начали объезжать дворы ашхабадских микрорайонов в поисках темных машин. Проверяются припаркованные легковушки, накрытые чехлом. Если окажется, что автомобиль темного цвета, то вызывают эвакуатор и увозят машину на штрафную стоянку.

По словам одного из работников ГАИ, у каждого сотрудника имеется дневной план в два автомобиля. Сегодня на стоянке, что по улице Юбилейной, в основном автомобили серых и ярких цветов, например, синих и красных.

Один из местных автовладельцев сказал, что работники дорожной полиции извлекают из данного негласного запрета свою выгоду. Чтобы получить разрешение на перекраску и вывоз своего авто со стоянки, нужно дать взятку, сумма которой колеблется в пределах 1000 манатов ($100). Источник также сообщил, что услуги автомаляра выросли в разы и в настоящее составляют 10-12 тысяч манатов ($1000-1200).

«Но это только покраска, а машину еще нужно разобрать и собрать. Помимо этого, если на кузове автомобиля имеются вмятины, то потребуется еще и работа кузовщика», — сказал он. Общая сумма работ в таком случае может возрасти до 3 тысяч долларов для седана, а если автомобиль большой, то и до 5 тысяч.

Между тем, ашхабадские юристы говорят, что действия дорожной полиции можно и нужно оспаривать в суде, потому что никаких законов или публичных указов о запрете автомобилей темных расцветок нет. Устные приказы юридической силы не имеют.

«Тем более не нужно давать взятку для того, чтобы забрать автомобиль со стоянки. Он не находится под арестом. Арест – это изъятие собственности без права его использования или реализации. В таком случае владельцу должно быть выдано соответствующее постановление суда. Однако никому из пострадавших автовладельцев подобных постановлений не выдавалось. Без решения суда наложить арест на имущество невозможно. Если власти не хотят видеть темную машину на дороге, работникам дорожной полиции достаточно снять с нее госномера. Без номеров ее эксплуатировать нельзя. Чтобы забрать автомобиль со штрафной стоянки на перекраску (или к себе в гараж до «лучших времен»), владелец может попросить работников ГАИ снять с него номера. После этого достаточно арендовать эвакуатор, который отвезет машину на станцию. Но, повторимся, никаких официальных запретов на эксплуатацию подобных автомобилей в Туркменистане нет», — отметили юристы.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Ашхабад: «Охота» за темными авто продолжается»

  1. Если власти не хотят видеть темную машину на дороге, работникам дорожной полиции достаточно снять с нее госномера. Без номеров ее эксплуатировать нельзя. Чтобы забрать автомобиль со штрафной стоянки на перекраску (или к себе в гараж до «лучших времен»), владелец может попросить работников ГАИ снять с него номеравы н
    Здесь вы не правы, гос номер- это собственность автовладельца, потому что он купил его, а не выдали ему за крсивые глазки. ( это покушение на частную собственность) А также, по закону гаишник не имеет право отбирать права, даже если ты и нарушил правила( не он ему выдавал).Так, что держитесь, а лучше объединяйтесь!!!!

  2. на каком юридическом основании вы советуете работникам ГАИ снимать госномера с частных автомобилей?

    • Это единственный вариант избежать незаконного изъятия автомобиля.

      Странно, что никто не подал попросту в суд на МВД за незаконное изъятие собственности, без решения суда. Полагаю изъятие гос номера хоть и противозаконно именно в данном случае и по этой причине, но тем не менее, это хоть какой то шаг вперёд, что бы забрать свой транспорт со стоянки и соотвественно, не платить взятки чиновникам за некое разрешение отогнать в автосервис. Если у вас есть альтернатива, то поделитесь, будем рады услышать. Согласно КоАП изъятие номера допустимо, и в этом случае транспортное средство направляется либо самостоятельно в одном направлении в указанный конечный пунк, либо посредством буксировки эвакуатором. На выбор владельца транспорта.

      Тем не менее, все кто живет в этой стране виноваты сами в том до какого уровня мы дошли, и нужно было отвечать на незаконные действия в основу которых ложатся эти устные распоряжения и пожелания этого «Персонажа» намного раньше.
      Сколько было незаконных и антиконституционных ограничений в сфере собственности и ограничении прав граждан. Мы уже научились не включать свет, в окнах когда он едет, и задергивать шторы, не открывать окна или не ставить сетки на них, да бы его глазу было любо, не ставить машины на собственных парковках, когда он едет, не ходить по улицам когда он едет. Мы может часами ждать самолеты в аэропорту, когда он летит куда то или прилетает откудато, целые аэропорты опустошают и все рейсы в аэропорту отменяют — ради одного «Персонажа», которого, если и выбрал народ в сумме 99,9% от всего населения, то «Персонаж» этот народ боится и призирает его, или попросту брезгует. Теперь вот взялись за цвет машин, будет не удивительно, если дальше не появится, что то ещё. Ведь в Германии в 30-х годах тоже не сразу пришли к замерам черепной коробки, для определения истинной Арийности.
      Уже все позабыли как столицу закрыли от иногородних машин а потом и от старых на взгляд сотрудника МВД, под предлогом Азиатских игр, и это проглотили, думали временно, а оказалось, что навсегда, ранее выставили всех иногородних работников из столицы, превратив их фактически в иностранных мигрантов или граждан второго сорта, в собственной стране, мы сами ищем оправдания глупости этого «Персонажа», внутри которого уже давно одновременно живет и кровожадный больной дракон и идиот с признаками шизофрении, вместо того, что бы высказать хоть какую то критику его поведению. Не нужно забывать, что поведение первого лица, определено исключительно тем какую атмосферу создаёт его окружение. Учитывая всю ту лесть и лизоблюдство, а так же потакание его сумасбродным капризам, создали в нем понимание мира, в том виде, что даже уже, не элементарные нормы морали и культуры, воспитываемые и прививаемые в семье с детства, но и конституция, кодексы, законы и вся система нормативных актов стоящие в во главе и основе государства и образующих систему государственного устройства в целом, для него, более не является чем то, к чему он должен хоть мнимо, но появлять хоть какое-то уважение.

      Но я все таки уверен, что все действия этого «Персонажа» осознанны и сознательны, и мы часто видим его в зарубежных поездках, и не видим в его поведении тех хамских и быдловатых выходок, которые он позволяет себе внутри страны. У нас сложилось вполне правильное впечатление, что этот «Персонаж» вполне осознанно вносит этот продукт на внутренний рынок, для внутреннего потребителя, и качество этого продукта к сожалению отражает отношение к этому самому потребителю.

      Но, сугубо по моему личному мнению, все эти текущие проблемы возникшие кстати по большому счёту из за безграмотного и не профессионального отношения к собственным обязанностям главы МВД, и далее его подчинённых, лишь являются попыткой отвлечь население от реальных проблем в экономике, и состоянием в социальной сфере. Мы уже почти 2 недели наблюдаем эти нездоровые процессы, с цветами авмобиля и при этом отодвинули за задний план, все то что нас волновало в году ушедшем. По прежнему нехватка денежных средств в банках, рост безработицы, и высокий рост граждан покидающих страну, как на временное так и постоянное место жительство за рубеж. А уезжают в основном те кто способны создавать рабочие места, управлять и консолидировать капитал. Это именно та самая прослойка населения, к приезду которых будут рады в любой развитой экономике мира.

  3. Браво Zukernberg, супер!!! Прямо в яблочко!! Я поддерживаю ваше мнение! Народ взрастил то, что имеет, нечего тут удивляться или возмущаться! Вся эта карусель началась ещё при ниязове, а этот «персонаж» как вы выражаете славный продолжатель его. Нет Единства, нет Сплоченности, нет никакого абсолютно взаимного Уважения! Извините, но я выражусь, всем на всех и на всё насрать! Быдло там всякое понаехало с колхозов, так эти даже вести себя в обществе культурно не умеют. А всё почему, а потому что нет Образования, нет Этики. И не удивлюсь, что коренное население потихоньку и массово покидать страну. Эта Прекрасная страна фактически на грани коллапса…

Комментарии закрыты.