Ашхабад: Власти выставили на продажу квартиры в Олимпийском городке

В столице Туркменистана работникам бюджетных организаций предлагаются 2-х и 3-х комнатные квартиры в «элитных» высотных домах по улице Олимпийской. Судя по письму, направленному руководителям школ и детсадов из ашхабадского управления образования (копия имеется в распоряжении редакции), при продаже квартир приоритет будут иметь многодетные семьи, люди, делящие одно жилище с другими семьями, а также люди, имеющие на иждивении инвалидов.

Однако наблюдатели АНТ считают, что и среди обычных работников желающих прикупить элитные квартиры будет немного. И вот почему.

Самая дешевая двухкомнатная квартира площадью 75 квадратных метров стоит 781,250 манатов. По государственному курсу (3,5 маната за $1) это свыше 223 тысяч долларов. Реальный (рыночный) курс колеблется в пределах 20 манатов, по нему эта квартира будет стоить чуть более $39 тысяч.

Официальная зарплата воспитателя обычного детского сада в Туркменистане не превышает 1,5 тысячи манатов в месяц ($428 по госкурсу либо $75 по курсу рынка). Конечно, под покупку квартиры работник взял бы кредит, но банки предлагают условия, по которым на зарплату в 1500 манатов выплачивать кредит нереально.

Допустим, человек желает приобрести квартиру за 1 миллион манатов. Десять процентов от этой суммы он обязан внести сам, это 100 тысяч. Возможность внести такие деньги за раз в нынешних условиях кризиса имеется мало у кого. Но, допустим, деньги накопили. На покрытие остальной части человек берет кредит на сумму 900 тысяч манатов под 1% годовых. В зависимости от условий выплаты кредита, работнику придется ежемесячно выплачивать, в среднем, 2895 манатов.

Получается, что даже если в семье работают оба взрослых, то их совокупный доход пойдет на покрытие банковского кредита, а на питание и другие расходы денег не останется.

«Мы поначалу обрадовались появившейся возможности улучшить свои жилищные условия, но когда знакомые банковские работники разложили все по полочкам, об “элитной” квартире пришлось забыть», — сказал источнику АНТ учитель одной из гимназий Ашхабада.

За последние годы в столице Туркменистана были возведены миллионы квадратных метров жилья с улучшенной планировкой, так называемые «элитные» дома. Их предлагают в кредит под 1% годовых работникам министерств и ведомств. При этом негласно жителям Туркменистана, зарегистрированным за пределами Ашхабада, жилье в столице не оформляют и их не прописывают.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Ашхабад: Власти выставили на продажу квартиры в Олимпийском городке»

  1. Цены полное фуфло только декларируется. Пошли узнали. Там еще в виде всяких «шапок» около 10000 штук надо отдать это если даже за наличку полностью берешь. Да и то потом тебе начнут вопросы задавать «откуда дровишки»

  2. Покупатель азиАдской квартиры расплатится за нее через 43.5 года при условии, что всю зарплату будет отдавать в счет оплаты за квартиру и это еще без учета процентов банка за кредит!! Туркменистан превратился в дурдом под руководством воров, — сумасшедшего клоуна и его помощничков !!! )))

  3. На время проведения спортивных мероприятий, всех новоиспеченных владельцев этих квартир, будут выселять в неизвестном направлении. Так что вы не владельцы квартир, а просто временные проживающие в отсутсвие спортивной дурости Аркадога.

    Кстати не просто так собаку выбрали симоволом. @Арка_дог — она же собака покровитель. Да и морда у него на алабая похожа стала. Только тот улыбается, а этот вечно злой, как пес голодный.

  4. А я не удивлюсь что найдется куча баранов , которые еще будут пытаться взять. Этих тупиц ничего по жизни не учит. Вон посмотрите недавняя лотерея. Уверен что начнет кто продавать опять в очередь полгорода встанет что бы купить.

  5. Люди не берите эти квартиры . Родственница в хакимлике сказала что те кто их берет тому на хвост садятся коммитетчики и требуют предъявить справку о доходах откуда взял 10 % от вносимой суммы. Когда начинают рассказывать что сэкономил . Говорят ты что не ел не пил не одевался только копил ? Твоей зарплаты не хватает на все это твоей и твоей жены. Вот такие обстоятельства покупки у них.

Комментарии закрыты.