Государственный лохотрон? Кто обманул ашхабадцев с лотереей

В мае и июне тысячи жителей и гостей Ашхабада кинулись раскупать лотерейные билеты, якобы разыгрываемые государственным объединением «Туркмен атлары» («Туркменские кони»). Людям сулили ценные призы, в основном, различную бытовую технику, а главным призом должен был стать автомобиль.

Вообще, розыгрыш лотерей в Туркменистане явление редкое. Последняя крупная лотерея была разыграна еще во времена правления Сапармурата Ниязова, в начале двухтысячных годов. Тогда ее организатором выступил Центральный банк страны.

На новый розыгрыш многие люди, не видавшие никогда ничего подобного, клюнули охотно. Во-первых, цена одного билета была довольно доступной – всего пять манатов. Билеты продавались во многих торговых центрах, в том числе и в «Беркараре». Во-вторых, розыгрыш проводился якобы от лица государственного органа – «Туркмен атлары». И, наконец, победителей должны были объявить в конно-спортивном комплексе столицы в день рождения Гурбангулы Бердымухамедова – 29 июня. Убедительнее некуда, чтобы поверить. Люди закупали лотереи десятками, отдавали порой всю зарплату, многие залезали в долги.

Никто и не думал, что это может оказаться обманом. В условиях Туркменистана, когда без разрешения и муха не пролетит, подобные акции строго регулируются и контролируются властями и спецслужбами. И все же в ожидаемый день розыгрыша не случилось. Людей, шедших на ипподром в надежде на удачу, полиция и люди в штатском разворачивали назад: мол, розыгрыш перенесен на 15 июля.

Но и 15 июля ничего не произошло. Всем заинтересованным сообщили, что из-за сильной жары в этот день розыгрыш был отложен, как будто в иные годы 15 июля бывает менее жарким. После этого все номера телефонов, указанных на лотерейных билетах: 21-12-40 (городской), 861-33-96-91, 861-33-94-01, 861-33-96-94 и 861-33-85-15 (все мобильные), вдруг разом замолкли – по городскому никто не снимал трубку, а мобильные номера оказались «временно недоступны». Редакция АНТ также попробовала позвонить по всем этим номерам 19 сентября, но безуспешно. Указанный на билетах вебсайт tmhorse.com автоматически перенаправляет на другой ресурс — alem.live, но там требуется некий логин и пароль, которых людям никто не давал. Более того, этот сайт был зарегистрирован 29 августа 2018 года, первый и последний раз обновлялся 3 сентября.

«Население Ашхабада в буквальном смысле занервничало, ведь билеты купили тысячи человек, — говорит источник АНТ. – От кого-то приходилось слышать, что якобы в газете “Нейтральный Туркменистан” было опубликовано официальное объявление о переносе розыгрыша на сентябрь, но мы такого объявления не читали».

Некоторые собеседники АНТ считают, что этот обман совершило некое частное лицо, умело прикрывшись именем госоргана, и заработав, без преувеличения, сотни тысяч манатов. Источники заметили, что городской номер телефона, указанный на билете, начинается на «21», хотя все официальные номера объединения «Туркмен атлары» начинаются на «43». Чтобы прояснить ситуацию, редакция попыталась дозвониться до ведомства по номерам 43-73-28, 43-73-34, однако они заблокированы на прием звонков из-за рубежа.

Другие источники убеждены, что это самый настоящий лохотрон, причем, организованный не без благословения властей. В условиях, когда сам президент объявляет выговоры руководителям областей за несобранные налоги, удивляться тому, что государство тебя обманывает, не приходится, говорят они.

«Спецслужбам ничего не стоить выяснить, на кого зарегистрированы мобильные номера, однако никаких публичных действий в этом отношении не предпринимают», — говорят люди.

Есть, что сказать? Пишите нам в защищенных приложениях Signal и Telegram, добавив номер +31684654547. Скачать приложения можно в Play Market или App Store, приложения работают только через VPN. Редакция АНТ гарантирует конфиденциальность вашей личности.

ОБСУДИТЬ (12)

12 комментариев к записи «Государственный лохотрон? Кто обманул ашхабадцев с лотереей»

  1. Лохотрон это для лохов . Смиритесь лох это судьба . Лох не мамонт никогда не вымрет. Когда я видел эти очереди я смотрел на лица и в глаза людей стоящих в очереди. У всех глаза были не людей а гамадрилов . Только с низким интеллектом стадо могло купиться на эту байду. Вспоминаю советское время лотерейные билеты свободно продавались в каждом киоске и на почте. И люди не стояли за ними в очередях. Спрашивается кто стоит в очереди за лотерейными билетами. Только гамадрилы и макаки.

    • Менестерство Абразавания Туркменистана сказал(а):

      Здесь в Штатах есть поговорка — «лотерея это добровольный налог для бедных». Бедные люди чаще всего покупают лотерейные билеты, потому что понимают, что ни трудом и работой они много денег не заработают. А тут — хоть помечтать. Так что показатель высокой продажи лотерейных билетов говорит только об одном — высокий уровень бедности в стране.

  2. Так вам и надо, туркмены, вы это заслужили. И пусть вам и у вас будет ещё хуже за вашу лож, подлость, бесчеловечность, наглость и за всю ту мерзость, которую творите в отношении окружающих.

    • Чем же мы вам так не угодили что вы нам такое желаете ? И каким образом на одного свалилась вся наша ложь подлость , бесчеловечность, наглость и какую мерзость мы творим по отношению к окружающим.

      • Нуры а вы посмотрите как полиция охотится за своими же туркменами пользуясь античеловеческими законами при это этой же полиции плевать на эти законы они созданы для того что бы обирать свой народ. А выкидоны вашей власти с черными машинами а разрушение домов , гаражей , вырубка всего зеленого массива города. Посмотрите Гугл Земля прошлые годы некогда зеленные районы стали серыми .А ваши газеты и телевиденье это же ложь , бесчеловечность к животным. В Стамбуле на Лалели турки домики строят для бездомных кошек и кормят их . И наконец подлость , к сожалению ну так уж что есть то есть но у туркмен нет чувства благодарности просто генетически отсуствует. Потому что народ у которого есть благодарность никогда не будет разрушать и сносить памятники. Они же памятники от слова память а там где память так и благодарность . Причем отсуствие благодарности идет от бытового уровня и наверх. Ведь власть это те кто вышел из вас. Кто еще вчера сидел вместе с нами вернее с вами , а сегодня давит вас угнетает и гнобит. Да что там говорить просто вопрос . Где памятник Атабаеву , где некрополь известных туркмен , который раньше был около библиотеки Карла Маркса . Вы друг друга сожрете , как сожрали себя дикие гунны растворившись в других народах что чрез столетия никто и помнить не будет кто они такие. Есть отрывочные свединия были такие гунны кровожадные людоеды , гомосексуалисты.

  3. Хахахахаха… Ну как вы там столичные? Как вас нагнули? Продолжайте и дальше плясать и восхвалять презика вашего гёк-депинского

  4. В следующий раз лотерею надо назвать Туркмен хайванлар . Вся страна встанет в очередь. Вы думаете эта чему нибудь научит. Нет они через месяц уже забудут. Мозга же нет врожденное отсуствие . Против генетики не попрешь.

  5. Тоже сыграла в эту лотарею и получается беспредел так как так и не прошёл розыгрыш. Даже наше государство не интресовалось почему так и не защитило или помогло народу кто попался на такой беспредел. Что ещё ожидать от такой страны с таким правительством воров 🙄

    • Ну как стали себя уважать больше ? Почувствовали что вы умней других , благородней .

    • Вот клянусь богом Яхве грамм вас не жалко Ronna . Умные учатся на чужих дураки только на своих. Вы даже не дураки вы стадо имбецилов -высшая стадия дебильности.

Комментарии закрыты.