Регистрация прав на имущество: Хождение по инстанциям продолжается

abti

Ашхабад

Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) не перестают следить за тем, как работает новая Служба по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, связанных с ним. После первой публикации казалось, что критика была учтена, и положение в обслуживании клиентов изменилось в лучшую сторону. Но, как показывает практика первых двух месяцев нового года, даже те небольшие изменения, что были сделаны, в итоге мало что поменяли.

Так, дабы упорядочить очередь и не создавать ажиотаж, ввели талоны с указанием даты и времени подачи документов. Вроде, хорошая мера, многие страны мира практикуют подобную систему. С талоном в руках ты приходишь к назначенному часу и обслуживаешься точно в назначенное время. Но не в Ашхабаде. Чтобы просто получить талон, люди вновь вынуждены занимать очередь глубокой ночью и ждать открытия офиса. И даже имея бумажку с конкретным временем, ждать приглашения, как сообщают ашхабадцы, приходится больше часа.

«Работа движется медленно, до обеда успевают обработать документы не более чем 10-12 клиентов, а желающих в разы больше», — пишет житель столицы.abti2

По словам читателя АНТ, сбор многочисленных справок полностью переложен на самих людей. Земельное управление, АБТИ, адресное бюро, архитектурный отдел хякимлика… Вот неполный перечень инстанций, которые человеку необходимо обойти. И везде очереди. Пока добываешь одни справки, другие, с коротким сроком действия, успевают устареть, и тогда все приходится делать заново.

«Люди нервничают, особенно те, кто хочет продать свое жилье и уехать из страны», — пишет житель Ашхабада.

Одним из обязательных пунктов на длинном маршруте получения справок является Ашхабадское бюро технической инвентаризации (АБТИ). Авторы АНТ считают, что Служба регистрации просто обязана работать с АБТИ в тесном контакте и сама запрашивать оттуда необходимую информацию. Тем не менее продолжается старая практика, когда люди вынуждены самостоятельно привозить справки с Бюро технической инвентаризации и отстаивать там очереди, что и запечатлел на фото один из читателей.

abti3«Я простоял тут почти два часа и только у самого окошка выяснил, что с утра документы возвращают, а чтобы сдать их, надо прийти после 14:00, — сообщает автор снимков. — В результате потеряно время… И никакого объявления о распорядке работы, хотя прием ведут два человека; так почему бы им не разделить обязанности и не перестать гонять клиентов туда-сюда?!»

Прошлый раз АНТ писали о том, что риэлторы теперь не допускаются к сбору документов. Как показывает практика прошедших двух месяцев года, это отстранение людей, хорошо знающих свое дело, не приносит пользу никому и, в первую очередь, самим клиентам. То, что мог бы сделать профессионал, теперь приходится совершать неискушенным людям самим, причем многим из них – в ущерб своей работе, ибо нужно отпрашиваться у начальства на несколько часов, а то и на весь день.

ОБСУДИТЬ (0)