Работа в Службе по регистрации недвижимости улучшилась

nobat_asb1После первого материала о создании и начале работы новой Службы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, связанных с ним, в редакцию пришло несколько десятков откликов, авторы которых благодарят АНТ за поднятую тему и подтверждают происходящее другими фактами.

Больше всего, судя по сообщениям, граждане страдают от некомпетентности и неорганизованности сотрудников нового органа, когда те гоняют людей по разным ведомствам и учреждениям по всему городу из-за любой мелочи, которую могли бы — и должны! — сделать сами. Госархив, управление архитектуры, АБТИ, адресное бюро полиции… Во все эти организации человек самостоятельно должен отвезти запросы и привезти назад ответы.

«Я на грани увольнения! — В отчаянии пишет женщина, работающая медсестрой в поликлинике. — Главврач меня уже предупредил, чтобы я больше даже не смела отпрашиваться»…

Одно из сообщений пришло от риэлтора. «Мои коллеги оказались в трудном положении. Раньше человек, совершавший сделку со своей недвижимостью, полностью доверял нам все делать самим. Сейчас же эти огромные очереди все осложняют, к тому же большинство справок люди должны собирать сами, юристам риэлтерских контор их на руки дают не все. Процесс неоправданно затягивается».

Но, как оказалось, есть и добрые перемены, которые произошли в работе Службы с началом новой недели.

Во-первых, появился стенд с информацией о перечне необходимых документов и образцами самих документов, пока только на государственном языке. Человек теперь знает, что ему требуется собрать, копии каких документов сделать и какие именно папки для сбора справок приобрести. Папки можно купить непосредственно тут же, стоимость одной – 10 манатов, в ближайшем книжном магазине такую же продают за три. Во-вторых, стало больше порядка и четкости в работе. Тем, кто затрудняется самостоятельно написать заявление, помогают сотрудники. Это имеет отношение к гражданам, не владеющим туркменским языком, либо тем, кто не знает нового алфавита.

Люди также отметили тот факт, что очередь стала меньше, стало меньше ругани среди ожидающих.

ОБСУДИТЬ (0)