В Туркменистане объявлен сбор средств на создание ветеринарной клиники с приютом

В газете «Нейтральный Туркменистан» опубликовано объявление о сборе средств на создание ветеринарной клиники с приютом для бездомных животных. Идею создания такой клиники озвучил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства 15 февраля.

В объявлении для сбора средств указан расчетный счет в банке «Рысгал» за номером 23205934173865610135000. Государственные СМИ подчеркивают, что финансирование нового ветеринарного центра будет осуществляться государством, однако средства добровольных жертвователей пригодятся в его деятельности, «как выражение общественной поддержки и солидарности».

Напомним, в преддверии Азиатских Игр в 2017 году в Ашхабаде началась масштабная кампания по отлову собак и кошек. Работники коммунальных служб с животными не церемонились – забивали их палками и кусками арматуры, порой делая это на глазах у детей. Источники сообщали, что за каждое пойманное животное коммунальщикам приплачивали деньги. Местные защитники животных на свой страх и риск стучались в разные двери: обращались к властям, писали в международные организации, даже доходили до Фонда защиты животных им. Бриджит Бардо.

В конце августа 2017 года власти выделили местным активистам патент на создание первого частного приюта для бездомных животных, а также участок земли за городом. Тогда, несмотря на обещанную помощь различных госорганов и предпринимателей, содержание приюта полностью легло на плечи зооактивистов и неравнодушных жителей Ашхабада. При этом отлов собак и кошек в городе не прекращался, а все пойманные животные свозились в ангар на территории мусорной свалки в поселке Чоганлы.

По сообщению источников, негуманный отлов животных практикуется до сих пор.

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «В Туркменистане объявлен сбор средств на создание ветеринарной клиники с приютом»

  1. Даже и не подумаю переводить деньги. Частным активистам (Галина Кучеренко) — поможем, а вот этот сбор попахивает мошенничеством.

    • значит под этим предлогом власти начнут грабить предпринимателей!!!

    • А я бы вообще не доверил бы ей и одного теньге. Кто она такая что бы деньги собирать ?

      • Она НЕЗАВИСИМАЯ активистка, я ее не знаю, но слышал и читал о ней, так что доверил бы деньги именно ей. Я также читал и не понаслышке знаю тех, кто при власти, поэтому сказать, что вот именно им нельзя доверить и тенге.

  2. Полагаю если Дадаев Александр Сахатович продаст 2-3 офиса и магазина оформленных на имя его сыновей в Беркараре, то он с лихвой и не один а все 5 приютов для животных построит в каждом велаяте страны. А так это просто смешно перекладывать подобные обязательные для каждого государства учреждения по контролю и содержанию животных на благотворительную основу. Я так понимаю под этим имеется ввиду что если не выделят денег на строительство приюта то животных продолжат забивать на смерть на улицах городов на глазах у его жителей, в том числе детей, которые если при этом еще и травмируют свою психику, то как минимум вырастают потенциальными будущими маньяками убийцами. Я вообще не понимаю как можно быть человеком со здоровой психикой который арматурой разбивает черепа кошкам и собакам, и при этом потом еще может являться чьим то родителем. И при чем если мне память не изменяет делается это сотрудниками хякимликов, то есть это орган исполнительной власти на местах, и эти люди со временем еще и не дай бог поднимаются по служебной карьере вверх. Так что не удивлюсь если окажется что когда то хяким Ашхабада или другого города забивал на смерть арматурой животных. Этакий туркменский Шариков Полиграф Полиграфович 21 века.

Комментарии закрыты.