Посольство Малайзии просит МИД решить вопрос с регистрацией иностранцев

Nota-Malayziya

Нота Посольства Малайзии в МИД Туркменистана

Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) продолжают следить за развитием ситуации вокруг незаконного, по мнению ашхабадских юристов, выселения иностранных граждан из арендуемых ими квартир.

Напомним, начавшиеся в феврале рейды по выявлению и выселению людей, снимающих жилье, коснулись не только тысяч жителей регионов, трудившихся в столице Туркменистана, но и сотен иностранцев – дипломатов и сотрудников крупных зарубежных компаний.

Полицейские совместно с работниками органов местного самоуправления и миграционной службы ходили по арендуемым иностранцами квартирам и предписывали освободить помещение. В некоторых случаях представители власти давали жильцам всего несколько часов на сбор вещей. Сотрудники миграционной службы требовали от иностранцев предъявить им договор аренды помещения, хотя муниципалитеты после выступления 5 февраля Г. Бердымухамедова по этому поводу подобные договоры больше не регистрировали.

По поступающей информации, рейды миграционной службы продолжаются до сих пор. Свидетельством тому является копия ноты посольства Малайзии в Туркменистане, полученная редакцией АНТ из Министерства иностранных дел и адресованная нашему внешнеполитическому ведомству. В ней все тот же вопрос и просьба оказать содействие малазийцам в регистрации в Государственной миграционной службе Туркменистана. Редакция АНТ приводит текст ноты полностью:

«Посольство Малайзии в Туркменистане свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Туркменистана и имеет честь ссылаться на встречу Его Превосходительства Посла Норман Мухамада с начальником Азиатско-Тихоокеанского отдела 23 марта 2016 года. По итогам обсуждения во время встречи Посольство желает препроводить копию писем от малазийских компаний со списком малазийцев, которых коснулись проблемы, связанные с регистрацией малазийских граждан в снимаемых ими квартирах в Ашхабаде, Туркменистан. 

Посольство далее имеет честь просить Министерство оказать содействие малазийцам в регистрации в Государственной миграционной службе Туркменистана, так как их пребывание в Туркменистане очень важно для функционирования малазийских компаний в Туркменистане. 

Посольство Малайзии пользуется случаем, чтобы еще раз заверить МИД Туркменистана в своем самом высоком уважении».

По данным источника АНТ в МИД Туркменистана, министерство «прекрасно осознает всю абсурдность [сложившейся ситуации]», однако сделать ничего не может, «рычагов давления на миграционную службу нет».

«Иностранцы оказались заложниками создавшегося правового вакуума и некомпетентности руководства миграционной службы Туркменистана, в частности, ее начальника Мейлиса Нобатова», — заявил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-03-07
Принудительное выселение незаконно. Ашхабадские юристы дают анализ и советы в сложившейся ситуации
В ближайшие недели малазийская компания «Петронас» увольняет и отправляет домой до 40 своих иностранных сотрудников

Собеседник АНТ отметил, что малазийские дипломаты также встречались и с представителями миграционной службы, передав им списки пострадавших от принудительного  выселения граждан этой страны.

«Они просили предоставить гражданам Малайзии отсрочку и не наказывать их за несоблюдение правил регистрации, которые невозможно соблюсти не по вине этих людей», — добавил источник АНТ.

В приватной беседой с редакцией один из иностранных сотрудников, вернувшийся недавно к себе на родину из Туркменистана, рассказал, что неофициально работники миграции открыто им заявляют: живите в своих жилых городках (кампах) или селитесь в отели.

«Во время же официальных встреч нам улыбаются и убеждают, что содействие обязательно будет оказано, при этом, однако, никаких действий не предпринимают, а, наоборот, усиливают давление на иностранцев», — сказал он.

По словам экспата, руководители компаний, приезжающие в Туркменистан вместе со своими семьями на длительный срок, предпочитают жить в домашней обстановке, снимая элитные квартиры.

«Так принято везде, и это нормально. В конце концов, это власти страны нас пригласили разрабатывать их нефтегазовые месторождения, поэтому они должны предоставить все условия для нормальной работы», — считает он.

По данным АНТ, всего в Туркменистане трудятся около 350 граждан Малайзии. Большинство из них являются сотрудниками компании «Петронас Чаригали».

ОБСУДИТЬ (0)