Бипатридке Людмиле Волковой разрешили выезд из Туркменистана на операцию

bronhoskopiya

Результат бронхоскопии

Гражданке Туркменистана и России Людмиле Волковой, срочно нуждающейся в операции за рубежом, разрешили выезд из Туркменистана. Данное решение миграционной службы Туркменистана стало возможным благодаря усилиям Института стран СНГ, а также российским и туркменским дипломатам.

Напомним, ашхабадские врачи поставили женщине диагноз «опухоль щитовидной железы», но оперировать отказались, посоветовав поехать в Москву и там обратиться за помощью к российским докторам. Однако выехать из Туркменистана Л.Волкова не могла из-за наличия у нее российского паспорта, полученного в 2006 году, то есть после одностороннего выхода Туркменистана из соглашения о двойном гражданстве. Граждан Туркменистана, получивших российское гражданство после 2003 года, власти Туркменистана двойными гражданами не признают, этой категории лиц не выдаются новые заграничные туркменские паспорта, а российская виза им не положена, в итоге все это вкупе делает этих людей фактически не выездными.

Семья Л. Волковой обратилась в Институт стран СНГ в Москве с просьбой помочь посодействовать в выезде. Оттуда просьба о содействии была направлена в МИД России, президенту В. Путину и уполномоченному по правам человека. Одновременно с этим об этой истории проект АНТ опубликовал 4 июля свой материал.

Благодаря совместным усилиям, события стали развиваться стремительно. АНТ известно, что в министерстве иностранных дел России и в МИД Туркменистана были проведены переговоры с послами двух стран, после чего семью Волковых пригласили в миграционную службу в Ашхабаде. Там им сообщили, что получат «зеленый свет» на выезд из страны, причем выписываться для этого не нужно – семье обеспечен возврат в Туркменистан. В миграционной службе попросили срочно приобрести билеты на самолет и предоставить их копии.

В пятницу, 15 июля, Людмила Волкова вместе со своим сыном благополучно вылетели в Москву. По договоренности дипломатов двух стран, представитель посольства России в Туркменистане сопроводил семью до паспортного контроля в аэропорту.

Несмотря на то, что семье Волковых разрешили выехать только в Россию, им из-за нехватки средств на операцию в Москве пришлось найти онкологическую клинику в Минске, но на полноценное обследование, операцию и послеоперационное восстановление имеющихся средств у семьи все равно не достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-07-04
Туркменистан: Бипатридка не может выехать в Москву на операцию
Семья Людмилы Волковой нашла клинику в Москве, которая готова провести эту сложную операцию, но проблема в том, что женщина не может выехать из Туркменистана, не имея нового заграничного паспорта, который ей не выдается по причине наличия у нее российского гражданства

В Ашхабаде у семьи Волковых возникли проблемы с продажей имущества, в частности, с обменом их трехкомнатной квартиры на «двушку» или однокомнатную с доплатой. Сделки с потенциальными клиентами срывались по независящим от семьи причинам. Вырученными от обмена квартиры средствами Волковы планировали покрыть недостающие суммы – на операцию в Москве 14 тысяч долларов или в Минске – 6 тысяч. Тем не менее, они выехали на свой риск с той суммой, которую накопили.

В аэропорту столицы Беларуси семью из Туркменистана встретили врачи и обеспечили ее проживание недалеко от клиники.

«Мы хотим выразить особую благодарность Уполномоченному по правам человека в России Москальковой Т.Н., директору Института стран СНГ, члену Общественной палаты Затулину К.Ф., заведующей отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Докучаевой А.В., МИД России и лично Временному поверенному в делах России в Туркменистане Насиновскому С.Е., МИД Туркменистана и лично Вице-премьеру, министру иностранных дел Мередову Р.О., Чрезвычайному и полномочному послу Туркменистана в России Реджепову Б.Р., Государственной миграционной службе Туркменистана, которые в короткие сроки посодействовали нашему выезду из Туркменистана для проведения операции. Нас заверили, что мы беспрепятственно сможем вернуться в Туркменистан», — говорится в сообщении сына Л. Волковой.

От редакции АНТ: Мы присоединяемся к словам благодарности семьи Людмилы Волковой. Этот беспрецедентный случай показывает, что добрая воля может подняться над узаконенными порядками и решить, казалось бы, неразрешимую проблему. В данном конкретном случае речь идет о праве на здоровье, но закрепленные во Всеобщей декларации прав человека права на образование, труд, свободу передвижения и возможность покидать свою страну и возвращаться в нее, равноценны и должны быть одинаково гарантированы каждому.

Надеемся, что в ближайшем будущем Туркменистан и Россия положительно решат вопрос с двойными гражданами, поскольку подобных случаев с семьями бипатридов в Туркменистане происходит достаточно много.

Мы желаем Людмиле Волковой здоровья и успешной операции. Если среди читателей АНТ найдутся состоятельные люди, желающие помочь женщине финансово, просим связаться с нами, либо сделать перевод на счет АНТ в системе PayPal (кнопка справа). Все поступившие средства будут переданы семье в Минск. Отчет о поступлении денег и их использовании будет публиковаться на нашей странице в Фейсбуке. Спасибо вам за помощь!

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Бипатридке Людмиле Волковой разрешили выезд из Туркменистана на операцию»

  1. Присоединяюсь к пожеланиям здоровья Людмиле, а также искренне благодарю всех дипломатов и чиновников, помогавших решить эту проблему!!!

  2. Такая банальная вещь, и то надо решать только на высочайшем уровне. Если каждого больного так выпускать за пределы, то успеют ли они получить лечение?

  3. из мухи слона раздувать, только могут туркменские чиновники. то что полагается по закону, надо выходить на такой уровень. и приподнесли это наверное в виде исключения. пусть всех кто занимается такими вещами, бог накажет…..

  4. Вот Вам Туркменские новейшие клиники с оборудованием последнего поколения! Вот Вам специалисты высочайшего уровня! Вот Вам страна для гражданина! И долго будем сидеть? Поднимайтесь уже, поднимайтесь и пройдем все единым маршем сильных и уверенных! А Людмиле скорейшего выздоровления!

Комментарии закрыты.