Туркменистан: Бипатридка не может выехать в Москву на операцию

dual_passЖительнице Ашхабада Людмиле Волковой срочно требуется операция в России. Но вывезти женщину родственники не могут из-за наличия у нее российского паспорта, полученного в 2006 году, то есть после одностороннего выхода Туркменистана из соглашения о двойном гражданстве.

Сегодня 65-летняя женщина может задохнуться в любую минуту, у нее опухоль щитовидной железы. В Туркменистане на протяжении девяти дней ее лечили от воспаления легких, но женщине становилось все хуже. Потом, когда семья подняла скандал, ей сделали бронхоскопию и нашли опухоль, которая, как выяснилось, закрывает трахею на 90%. Местные врачи провели трахеостомию (вставили в горло трубку), но сделали это неправильно, из-за чего Л. Волкова не может говорить и постоянно кашляет. По поводу удаления самой опухоли и щитовидной железы врачи Ашхабадского Международного центра лечения онкологических заболеваний сказали, что подобных операций они никогда не делали, поэтому лучше поехать в Москву.

Семья Людмилы Волковой нашла клинику в Москве, которая готова провести эту сложную операцию, но проблема в том, что женщина не может выехать из Туркменистана, не имея нового заграничного паспорта, который ей не выдается по причине наличия у нее российского гражданства.

Семья обращалась за помощью по этому поводу к директору Института стран СНГ Константину Затулину, а через него и в МИД России, и к президенту Владимиру Путину, но ответа не последовало. Заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева сообщила редакции АНТ по телефону, что детальная история семьи Волковых и их мольба о помощи были переданы в редакцию «Российской газеты». Во вторник она вновь будет писать в Кремль и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Семья Волковых готова продать квартиру в Ашхабаде, чтоб оплатить операцию в Москве, и уехать из Туркменистана навсегда, но с учетом нынешних финансовых ограничений продать имущество и вывезти за границу валюту невозможно.

Единственный реальный вариант сейчас это выехать на операцию в Россию и вернуться в Туркменистан. Семья просит власти России оказать ей в этом политическое содействие. Туркменские врачи сказали, что операцию нужно провести как можно быстрее…

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Туркменистан: Бипатридка не может выехать в Москву на операцию»

  1. Зачем правительство России будет тратить политический капитал из-за какой-то больной старушки? Они же не США, которые на любого гражданина (или даже перманентного резидента в некоторых случаях) горой встанут..

  2. Верно Россия это не США, это болото. С правами человека в Россия похуже чем в Тм. Нету смысла искать помощи у России.

Комментарии закрыты.