Жена и ребенок американца Майка Петро до сих пор остаются невыездными в Туркменистане

1439504008886_0

Азиза Петро с детьми. Фото из семейного архива

По сообщению американского издания KeysInfoNet, семья американца Майка Петро до сих пор не может выехать из Туркменистана. Об этой истории мы подробно сообщали 14 августа в материале «Верните мне мою семью!»: Американец уже полтора месяца пытается вызволить жену и детей из Туркменистана.

Напомним, гражданка Туркменистана и одновременно США Азиза Петро подала заявление о выходе из гражданства Туркменистана в посольстве этой страны в Вашингтоне и в июне 2015 года приехала вместе с дочерью и сыном – гражданами США повидать родственников. Обратно семья планировала уехать 1 июля, но в аэропорту Ашхабада их задержали и запретили вылет, заявив, что заявление о выходе из гражданства должен подписать сам президент, только после этого можно покинуть страну.

Все это время американские дипломаты в Туркменистане пытались решить проблему, договорившись с туркменской стороной о включении Азизы Петро в список лиц, желающих отказаться от туркменского гражданства. Под очередной партией заявлений о желании выйти из гражданства Гурбангулы Бердымухамедов должен был подписаться в конце августа. Сделал он это или нет – неизвестно, однако Азизе до сих пор выезд из Туркменистана запрещен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-08-14
«Верните мне мою семью!»: Американец уже полтора месяца пытается вызволить жену и детей из Туркменистана
По информации АНТ из собственных источников, посольство США «очень разочаровано неспособностью или нежеланием туркменского правительства положить конец этому делу»

«Госдепартамент США поднимал этот вопрос с Министерством иностранных дел Туркменистана, — заявила изданию KeyInfoNet представитель американского внешнеполитического ведомства Кэти Бонди. – Мы серьёзно относимся к нашему обязательству оказывать гражданам США помощь за рубежом».

Между тем, отец семейства Майк Петро реальной помощи от американских властей не получает.

«В Посольстве США в Туркменистане моей супруге посоветовали молить власти Туркменистана о разрешении на выезд Азизы и детей из страны. Дипломаты сказали ей, что они бессильны, пока президент страны не подпишет ее заявление, а это может случиться лишь в следующем году. Это возмутительно!», — пишет Майк Петро в специально созданной им на Фейсбуке группе «Верните мне мою семью!». Участниками группы на момент написания статьи являются 788 человек.

Mike_daughter

Майк Петро и его дочь Мерседес на пути во Флориду. Фото со страницы Майка на Фейсбуке

По данным источников АНТ, миграционная служба Туркменистана претензий к детям Майка Петро не имеет. Несмотря на то, что они просрочили свои туркменские визы, им разрешено уехать в любое время. До последнего момента семья не хотела отправлять детей в США самостоятельно, без сопровождения взрослых — дорога длинная, много больших транзитных аэропортов, но все же вынуждена была это сделать в связи с началом учебного года. Именно так 12 сентября рейсом Ашхабад-Лондон и улетела дочь Азизы и Майка — одиннадцатилетняя Мерседес. В столице Великобритании ее встретил отец, который днем ранее прибыл из США. Сейчас оба благополучно добрались до своего родного штата Флориды, а Мерседес уже пошла в школу.

По словам отца, его четырехлетний сын Майк-младший не может выехать, так как без сопровождения взрослых такому маленькому ребенку передвигаться воздушным транспортом запрещается. Семье остается лишь ждать, когда президент Туркменистана подпишет заявление Азизы.

«Маленький Майк не понимает, почему его сестра уехала к папе, а он не может, — сказали АНТ в семье Петро. – Ребенок сильно скучает по отцу».

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Жена и ребенок американца Майка Петро до сих пор остаются невыездными в Туркменистане»

  1. без предел страшный, законны не работают. у нее есть все законные права на выезд. согласно закону Туркменистана «О миграции, она может покинуть Туркменистан уехав в Турцию, так как гражданам Туркменистана не требуется получение визы для въезда в Турцию. Здесь надо обращаться в международные организации о нарушении прав передвежении. Посольство США в Туркменистане не оказывают и не заинтересованы в решении этой проблемы. Одни только отписки и отговрки, нету желания на политичском уровне решить эту проблему. Все государственные органы Туркменистана, в том числе миграционная служба превышают и злоупотребляют свои полномочия. Их действия кваливицируются как уголовное преступления. Надо проводит расследование и сажать их в тюрмы.

    • Мурад ,рыба гниёт с головы,,,, складывается впечатление, что они сели на купленные места, а что делать и как работать, они не имеют абсолютно никакого представления, безграмотность полнейшая, незнание банальных аспектов современной реалии,,,, либо другой вариант- бояться за свои задницы,,, вот отсюда нежелание сдвинуть процесс с мертвой точки,,,, это каменный век, современного светского государства под названием- Туркменистан

Комментарии закрыты.