Крупнейший базар Теджена закрыли из-за хлопка

ahal bazar

«Ахал» базар в Теджене. Фото: © АНТ

21 сентября в Теджене (Ахалский велаят) закрыли крупнейший рынок города «Ахал». Теперь рынок будет работать с 18 часов. Пришедшие рано утром продавцы и покупатели наткнулись на запертые ворота базара и дежуривший наряд полиции. Стражи порядка сослались на указания местного хякимлика, мол, все люди сейчас «должны быть на полях и собирать хлопок».

Вместе с крупнейшим рынком местные власти также закрыли все продовольственные магазины и другие небольшие базары, из-за чего людям, по словам наших источников, «негде даже купить хлеб».

Источники также сообщают, что в городе приостановлена работа рейсовых маршрутных и частных такси. Автобусов и маршруток на дорогах вообще нет, а водителей частных такси штрафуют, если они занимаются платным извозом.

«Если хлопок сажают и выращивают арендаторы [земли], за это они получают прибыль, почему я должен ездить и собирать его хлопок?» —  пишет источник.

Теджен не является единственным населенным пунктом, где в связи с хлопкоуборочной кампанией ограничивается время работы базаров и рынков. По сообщению радио «Азатлык», вечерний базар в данный момент функционирует в этрапе Галкыныш Лебапского велаята.

ОБСУДИТЬ (0)