Туркмен осужден в Москве за подготовку взрыва гипермаркета

3926939

© ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

В Москве вынесен приговор уроженцу Туркменистана Ферузу Назарову и выходцу Таджикистана Мураду Магомедову, осужденным соответственно на 9,5 и 12 лет лишения свободы за подготовку теракта в гипермаркете «Ашан» в столичном районе Алтуфьево, сообщает Лента.ру со ссылкой на информационное агентство ТАСС. Помимо этого, суд признал обоих виновными по ряду других преступлений. По имеющейся информации, Назарову и Магомедову также назначен штраф на сумму 30 тыс. и 100 тыс. рублей.

Суд признал их виновными в приготовлении к совершению теракта, незаконном изготовлении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, сбыте, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовлении психотропных веществ, организации экстремистского сообщества и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в Российской Федерации.

По версии следствия, осенью 2010 года Магомедов был членом незаконного вооруженного формирования в районе Дербента (Республика Дагестан), в составе которого производил обстрелы погранпостов. В 2012 году он переехал в Москву, где создал экстремистское сообщество, в которое впоследствии вступил Назаров. Они изготовили самодельные бомбы, одну из которых для пробы взорвали в лесу, вторую хотели взорвать в магазине «Ашан» в Алтуфьеве.

По сообщению издания, в ходе судебного разбирательства туркменистанец Ф. Назаров все обвинения отверг в полном объеме, Магомедов же признал вину лишь в части создания и участия в вооруженном бандформировании, от всех остальных обвинений он отказался.

Подозреваемых в подготовке теракта в Алтуфьеве задержали в ноябре 2012 года. В момент задержания у обоих были обнаружены наркотики, а у Магомедова — граната и пять патронов, сообщает ТАСС. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Туркмен осужден в Москве за подготовку взрыва гипермаркета»

  1. Покупатель был подставной, назначил этим двум дуракам около «Ашана» и попросил подержать сверток и убежал. Так шо вы думаете дальше было? Устроили маски шоу силовики и поймали их с поличным. Вот вам и террористы в подарок на новый год! :)

Комментарии закрыты.