В Туркменистане введен запрет на ввоз автомобилей черного цвета

image

Ашхабад

В Туркменистане введен очередной запрет. На этот раз, как сообщил 29 января корреспондент радио «Азатлык» Мурад Гурбанов, ссылаясь на источники в ашхабадской таможне, с 13 января запрещен ввоз в страну автомобилей черного цвета.

Вместе с черным цветом под запрет попали также автомобили темно-зеленой и темно-синей окраски. В официальных СМИ о новых ограничениях ничего не сообщается, хотя сами работники таможни признаются, что они якобы еще с конца прошлого года советуют  гражданам не привозить в страну машины темных расцветок или же перекрашивать их в светлые тона перед отправкой в Туркменистан. Причина — «черный цвет машин не соответствует погодным условиям Туркменистана».

«Азатлык» напоминает, что чуть раньше под таким же предлогом в туркменской столице  стали принимать меры в отношении транспортных средств с затемненными стеклами. Тогда дорожная полиция заставляла автовладельцев снимать со стекол тонировку. Корреспонденту радио не удалось выявить взаимосвязь между нынешним запретом на черный цвет и историей с тонированными стеклами, так как руководители соответствующих служб сами не смогли дать внятных разъяснений о причинах борьбы с черным цветом.

Между тем, сообщает «Азатлык», в столице и по всей стране наблюдается культ всего белого. Мужчина по имени Максат, пытающийся в ашхабадской таможне оформить документы на свой автомобиль, говорит, что власти объявили Ашхабад белым городом, и черные автомобили будут помехой в достижении цели. Максат рассказал, как один из его приятелей с начала года не может оформить в таможне привезенные из-за границы 4  автомашины черного цвета.

О культивировании белого цвета свидетельствует и тот факт, что в прошлом году все автомашины представительского класса марки «Мерседес», на которых разъезжало высшее руководство страны, были заменены на авто белого цвета. Судя по происходящему, кампания по «отбеливанию» Ашхабада приобретает широкий размах. Все возводимые или реставрируемые дома и здания теперь должны быть окрашены в белый цвет. Есть предположение, что введенный запрет на черные и темные тона тесно связан с культом белого цвета, сообщает «Азатлык».

Похоже на то, что властей теперь раздражает все, что имеет черный цвет. В июле прошлого года служба дорожного надзора полиции провела облаву на автомашины с черными дисками колес. Вместе с дисками тогда автоинспекторы запретили езду на автомобилях марки «Тойота-Камри» и «Тойота-Королла», на передних и задних бамперах которых заводом-изготовителем были установлены спойлеры черного цвета, сообщает М. Гурбанов из Ашхабада.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «В Туркменистане введен запрет на ввоз автомобилей черного цвета»

  1. Во вторник ходили на таможню оформлять чёрный Прадо, проблем не было, как обычно. В среду техосмотр в ГАИ тоже прошли без проблем. Но слухи, что чёрные авто не пропускают были, сам до последнего боялся, что нерастаможат тачку. Но оказалось, что только слухи. Кому такие слухи нужны были? Всякую дребедень придумают.

  2. Следующий шаг — недопуск в столицу людей с темной кожей (включая туркмен), и отбеливание кожи правительственных чиновников.

  3. А шапки у туркмен какого цвета? Авто не должен совпадать по цвету с шапкой?

Комментарии закрыты.