Туркмен в иранской тюрьме нуждается во внимании и помощи

ewin

Тюрьма «Эвин». Фото: Wikimapia

Гражданин Туркменистана Чары Мухамметмурадов, приговоренный в Иране к длительному сроку лишения свободы, вот уже шестой год отбывает наказание в тюрьме «Эвин» (в двадцатом районе Тегерана), сообщило 2 февраля радио «Азатлык».

Как передает директор туркменской службы радио «Свобода» Мухаммад Тахир, ссылаясь на имеющуюся у него информацию, у осужденного гражданина Туркменистана нет адвоката, как и нет возможности связаться с семьей. Заключенному разрешено всего один-два раза в год свидание с работниками туркменского посольства в Иране.

По сообщению иранского информационного агентства HRA, Ч. Мухамметмурадов был обвинен в шпионаже в пользу Туркменистана. В 2009 году в ходе закрытого судебного процесса его приговорили к 21 году лишения свободы. По информации, полученной «Азатлыком» из тегеранской тюрьмы «Эвин», гражданин Туркменистан был арестован в дни после проведенных в 2009 году президентских выборов и начавшихся следом массовых демонстраций и столкновений с полицией. По сведениям иранского правозащитного издания HRA, Ч. Мухамметмурадов, 1976 года рождения, приехал в Тегеран в 1997 году для продолжения учебы. Издание не сообщает, уроженцем какого велаята он является.

После завершения учебы на факультете политических наук в университете Тегерана, Ч. Мухамметмурадов остался в стране, чтобы продолжить учебу в области международных отношений и дипломатии. Сообщается, что в момент ареста он в свободное от учебы время подрабатывал переводчиком в одной из российских компаний, работавшей тогда в Тегеране.

По сообщению «Азатлыка», туркменистанец был арестован соответствующей службой безопасности Ирана, следствие по его делу длилось 40 дней, по итогам которого Ч. Мухамметмурадову было вынесено обвинение по нескольким статьям, в частности, участие в уличных шествиях, ведение пропаганды против режима, занятие шпионской деятельностью в пользу Туркменистана и другие.

По имеющейся информации, Ч. Мухамметмурадов был лишен доступа к адвокату и переводчику как на стадии ареста и следствия, так и в ходе закрытого судебного заседания, а также помощи и поддержки со стороны представителя посольства Туркменистана в Иране, сообщает «Азатлык».

«В туркменском посольстве в Тегеране нам не удалось получить какую-либо информацию о действиях, предпринимаемых в отношении гражданина Туркменистана Ч. Мухамметмурадова», — пишет Мухаммад Тахир.

Тюрьму Эвин очевидцы рисуют как страшное место, где цементный пол в камерах покрыт тонким ковролином, на котором заключенные и спят, свернув одеяло вместо подушки. В камерах темно, нет доступа свежему воздуху, людей выпускают на прогулку всего на 2 часа в неделю. Один раз в неделю они имеют право на 10-минутный телефонный разговор с родственниками, а свидания происходят в основном через стеклянный барьер. Эти условия содержания в тюрьме Эвин описал журналист Роберт Тейт в блоге на веб-сайте Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Туркмен в иранской тюрьме нуждается во внимании и помощи»

  1. А ты не шпионь!
    И будешь спать дома с женой.

  2. «Тюрьму Эвин очевидцы рисуют как страшное место, где цементный пол в камерах покрыт тонким ковролином, на котором заключенные и спят, свернув одеяло вместо подушки. В камерах темно, нет доступа свежему воздуху, людей выпускают на прогулку всего на 2 часа в неделю. Один раз в неделю они имеют право на 10-минутный телефонный разговор с родственниками, а свидания происходят в основном через стеклянный барьер.»- — Если честно,этому парню повезло что он не попал в родную тюрьму,в Овадан-депе уж точно нет ковролина и 10 минутных переговоров с родными.А то что посольство не в курсе,так это естественно.

Комментарии закрыты.