На свободу вышли 10 граждан Ирана

Bayramaly

Колония MR-K/16 г. Байрамали

По сообщению информационного агентства ИРНА (Иран), в честь празднования Дня флага в Туркменистане были помилованы 10 граждан Ирана. По словам главы МИД Туркменистана Рашида Мередова, на которого и ссылается агентство, помилованные граждане соседней республики вернутся домой в ближайшие дни. Об этом туркменский министр заявил в Ашхабаде на встрече с замминистра иностранных дел Ирана Хасаном Кашкави.

Издание отмечает, что стороны надеются согласовать документ об экстрадиции заключенных на 11-ом заседании совместной туркмено-иранской комиссии по консульским, таможенным и пограничным вопросам. Предполагается, что соглашение будет готово к предстоящему визиту президента Ирана в Ашхабад.

Агентство отмечает, что в ходе дипломатических консультаций за последнее время туркменская сторона освободила 50 осужденных из числа граждан Ирана, а Иран в ответ позволил трем гражданам Туркменистана отбывать наказание у себя в стране. По данным ИРНА, в местах лишения свободы в Туркменистане в общей сложности отбывают наказание около 250 граждан Ирана, в то время как в иранских тюрьмах находятся 11 наших сограждан, в том числе и Чары Мухамметмурадов, обвиненный в шпионаже в пользу Туркменистана и приговоренный к длительному сроку лишения свободы. По данным радио «Азатлык», у осужденного гражданина Туркменистана нет адвоката, как и нет возможности связаться с семьей.

Между тем «Форум 18» сообщает об освобождении протестанта из Дашогуза, тридцатидвухлетнего Умида Годжаева, осужденного по обвинению в хулиганстве, а также туркменабадца Руслана Наркулиева — двадцатиоднолетнего Свидетеля Иеговы, отказавшегося от несения военной службы по религиозным соображениям. Мужчины отбывали наказание в колонии общего режима LB-K/12 (г. Сейди).

ОБСУДИТЬ (0)