Арбитраж признал неуместным отказ Туркменистана от выплаты иска турецкой компании

13 февраля на заседании арбитража Международного центра для разрешения инвестиционных споров (МЦРИС) английский арбитр Юлиан Лю признал неуместным отказ Туркменистана от выплаты иска в 300 миллионов долларов США, предъявленного ему компанией «Сехил» — собственности турецкого предпринимателя Мухаммеда Чапы и его семьи, сообщило 22 февраля радио «Азатлык».

Члены арбитража МЦРИС, исходя из заключенного между Турцией и Туркменистаном двустороннего инвестиционного соглашения, единогласно пришли к выводу, что инвестору необязательно предварительно проходить местные судебные органы, прежде чем обратиться в Международный арбитраж. «Это решение означает отступление трибуналом от прежних толкований инвестиционного соглашения между двумя странами»,- сообщает «Азатлык» со ссылкой на сайт globalarbitrationreview.com.

Радио напоминает, что нынешний вердикт противоречит аналогичному решению МЦРИС, принятому 18 месяцев назад. Тогда трибунал отклонил исковое требование другой турецкой строительной компании «Кылыч» к Туркменистану, тем самым подтвердив, что заключенное двухстороннее инвестиционное соглашение требует предварительного обращения истца в местные суды.

По сообщению радио, в настоящее время компания «Кылыч» пытается аннулировать это решение в специальной комиссии МЦРИС.

В ходе нынешнего заседания арбитража туркменская сторона, ссылаясь на двусмысленность английской версии двустороннего инвестиционного соглашения, настаивала на том, чтобы все три версии данного соглашения на английском, турецком и русском языках прошли предварительную процедуру рассмотрения в местных судах. При этом, как сообщает «Азатлык», туркмены берут за основу текст соглашения на русском языке, в котором, по их утверждению, четко прописано, что предварительное рассмотрение дела в местных судах является обязательным условием. Турецкий же вариант написания текста, по настоятельному убеждению туркменской стороны, не должен рассматриваться как оригинал соглашения.

В свою очередь, сторона истца доказывала, что обращаться в туркменские суды за справедливостью бесполезно, так как в стране велика зависимость судов от государства, а судебно-законодательной системе Туркменистана свойственны беспринципность и произвол.

Сообщается, что члены арбитража заслушали свидетелей, в том числе экспертов по русскому и английскому языкам, а также турецких адвокатов, участвовавших при подготовке проекта двустороннего инвестиционного соглашения. Стороны согласились на проведении отдельного слушания по смыслу статьи VII соглашения и возможных ее интерпретациях.

Заслушав обе стороны, арбитры констатировали, что в тексте соглашения на английском языке, подготовленном турецкой стороной, изначально был заложен двоякий смысл, и этот текст позже туркменская сторона перевела с английского на русский язык. Таким образом, по мнению арбитров, в оба варианта соглашения вкралась двойственность толкования одного и того же текста.

Иск о возмещении понесенных в Туркменистане убытков турецкая строительная компания «Сехил» подала в Международный центр для разрешения инвестиционных споров в 2012 году. В МЦРИС с иском против Туркменистана обратилась также еще одна турецкая компания «Ичкале». Рассмотрение вопроса о ценах и суммах трибунал отложил на более поздний срок, сообщило радио «Азатлык».

Справка АНТ. Турецкие компании «Сехил», «Кылыч Иншаат», «Ичкале», «Эрку» и другие, заключившие с Туркменистаном в конце прошлого тысячелетия и в начале нынешнего многомиллионные контракты на строительство различных объектов, к 2010 году один за другим свернули работу и покинули страну. Главной причиной этого, по сообщениям независимых источников, явилась неплатежеспособность заказчика. В 2013 году, по словам другого турецкого бизнесмена Фарука Бозбея, турецких компаний, подавших финансовые иски против Туркменистана, было порядка четырнадцати. Сам Ф.Бозбей также судился с Туркменистаном. В нашу страну он приехал в 1998 году строить агропромышленный комплекс. Постановлением президента Туркменистана от 16 марта 1998 года, фирма бизнесмена была освобождена от уплаты налогов и таможенных пошлин. В 2003 году Бозбею позвонил председатель государственной налоговой службы, который потребовал от него взятку в размере $200.000, а также построить за счет фирмы вертолетную площадку для С. Ниязова. Бизнесмен отказался, а на следующий день к нему пришли из налоговой службы и изъяли все документы. По версии налоговой службы, фирма задолжала Туркменистану сумму в 1.3 миллиона долларов в виде налогов и штрафов. Поскольку Бозбей отказался выплачивать эту сумму, против него было возбуждено уголовное дело. 21 апреля 2004 года Ашхабадский районный суд признал его виновным в ряде экономических преступлений, включая уклонение от уплаты налогов, и постановил конфисковать все его имущество, в том числе его компанию. Бизнесмен был приговорен к 14 годам лишения свободы, он уверен, что уголовное дело против него было возбуждено по приказу С. Ниязова. 29 октября 2005 года его выпустили из заключения.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Арбитраж признал неуместным отказ Туркменистана от выплаты иска турецкой компании»

  1. В свою очередь, сторона истца доказывала, что обращаться в туркменские суды за справедливостью бесполезно, так как в стране велика зависимость судов от государства, а судебно-законодательной системе Туркменистана свойственны беспринципность и произвол.

    _________ПОЗОР!!!!__________

    Вот так и зарабатываеться авторитет на международной арене! Расстрелы надо вадать за взятачничество! а за подрыв (диверсионные работы) процветании страны скармливать живьем шакалам!

  2. туркменская коррупция — работа мафии, захватившей власть в стране! покончить с мафией надо через Гаагский суд (МУС)!

Комментарии закрыты.