Самые дорогостоящие стройки Туркменистана

polimeks

Один из проектов фирмы «Polimeks». Фото с сайта фирмы.

Cайт туркменской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода («Азатлык») 13 марта опубликовал инфографику возведенных и возводимых в настоящее время в Туркменистане наиболее крупных объектов. Все они обошлись государственной казне в миллиарды долларов США. В данной инфографике приведены лишь несколько объектов, официальная стоимость которых была обнародована в местных средствах массовой информации.

На строительство туристической зоны Аваза на побережье Каспийского моря только за период с 2007 по 2012 год потрачено 1,4 миллиарда долларов. О том, сколько государственных денег «съел» объект, находящийся под особым контролем президента Гурбангулы Бердымухамедова, после 2012 года, неизвестно. Несмотря на то, что Аваза строится и расширяется, власти вот уже третий год не сообщают об объемах инвестиций.

Еще один дорогостоящий объект – это 766-километровый газопровод «Восток-Запад», строительство которого начато в 2010 году и планируется завершить к концу 2015-ого. Газопровод стоимостью 1,5 миллиарда долларов США соединит крупные газовые месторождения на юго-востоке с побережьем Каспия. Пока нет точной информации о том, в какие страны и по какому маршруту потечет туркменский газ после завершения строительства данного газопровода, сообщает сайт радио.

Заказ на строительство международного морского порта Туркменбаши стоимостью в 2 миллиарда долларов получила турецкая компания «GAP». Объект возводится с августа 2012 года, год завершения работ — 2016 -й.

На 253 тысячи долларов дороже морского порта выходит строительство Ашхабадского международного аэропорта. Воздушная гавань туркменской столицы, способная обслуживать в год до 14 миллионов пассажиров, обойдется государственной казне в 2.000.253.000 американских долларов, сообщает «Азатлык».

Но все эти объекты — мелочь, в сравнении с другими гигантскими стройками, развернувшимися в Туркменистане. Как сообщает «Азатлык», стоимость строящегося с 2010 года в Ашхабаде Олимпийского городка оценивается в 5 миллиардов долларов. Строительство объекта завершится к 2016 году, ко времени проведения V Азиатских игр по боевым искусствам в закрытых помещениях. Контракт на строительство Олимпийского городка получила турецкая компания «Polimeks».

Самым, пожалуй, дорогим для бюджета Туркменистана объектом продолжает оставаться Туркменское озеро «Алтын Асыр». «Азатлык», ссылаясь на сведения, полученные из открытых источников, сообщает, что на создание озера в пустыне Каракумы уже истрачено 6,5 миллиардов долларов США, и стройке этой, похоже, не видно конца. Никто не знает, сколько средств  потребуется еще для того, чтобы обеспечить регулярный сток дренажных вод со всех велаятов во впадину в местечке Карашор, дабы вырытые в песках подводящие коллекторы не были вновь засыпаны мигрирующими барханами.

В инфографике радио «Азатлык» приведены некоторые другие крупные по масштабам объекты, однако  их общая стоимость не озвучена властями Туркменистана. Среди таких объектов, в частности, назван 700-километровый участок железной дороги Казахстан-Туркменитстан-Иран.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Самые дорогостоящие стройки Туркменистана»

  1. Газапровод Восток-Запад 789 км, 579 км идет сварочный работы, если инастраны ком построили бы он обошлас бы $2 млрд доллар ….

  2. порт 1,5 млрд
    автобан 2 млрд
    огузкент 500 млн
    и т . д

Комментарии закрыты.