Корреспондента «Азатлыка» в Ашхабаде лишили телефонной связи

Amanmurat

Аманмурад Бугаев, фото из личного архива писателя

Вот уже почти неделю, с прошлого четверга, молчат домашний и мобильный телефоны ашхабадского писателя Аманмурада Бугаева, чьи комментарии и интервью в последнее время часто звучат в эфире радио «Азатлык». С жалобой на отключение своих телефонов писатель  обратился в соответствующие службы связи, однако эти обращения результата пока не принесли.

20 мая редакции радио «Азатлык» удалось, наконец-то, связаться с писателем и вот что он рассказал:

— В ГТС и головном офисе оператора мобильной связи «Алтын Асыр» мне устно дали примерно одинаковый ответ, что, мол, они у себя все проверили, никаких ограничений на пользование международным кодом 8-10 с их стороны нет. А то, что я не могу ни сам позвонить за рубеж, ни принять международный звонок, это уже не в их компетенции.

А. Бугаев сообщает, что обращаться с жалобой к кому-либо для получения официального ответа, бесполезно. Местные чиновники, по его словам, меньше всего хотят видеть и слышать тех, кто обращается к ним с подобными заявлениями.

«Тем не менее, я точно знаю, что все мои разговоры, как по домашнему, так и по мобильному телефону, прослушиваются, независимо от  того, международный ли это был разговор или  обычный, с родственниками или соседями. Более того, каждый мой шаг отслеживается. Я говорю об этом уверенно, потому что по пятницам я часто езжу на своей машине в мечеть, а вечером представитель спецслужб звонит мне домой и со смехом и издевкой в голосе «докладывает», что сегодня видели мою машину, оставленную там на стоянке. Это продолжается уже десятый год, так что я, честно говоря, давно привык к такой жизни», — сказал в эфире писатель Аманмурад Бугаев.

На вопрос радио «Азатлык», что он намерен делать в данной ситуации, А. Бугаев ответил:

— Официального выхода я не вижу, его попросту нет. Но есть опыт прошлых лет, когда меня лишали всякой телефонной связи, и я менял номера мобильного телефона, иногда даже несколько раз в течение одной недели. Правда, спустя 7-10 дней новые номера также отключались. Видимо, придется вернуться к этой практике, — сказал Аманмурад Бугаев и вспомнил народную мудрость: мышь, родившая своих детенышей в грохоте мельницы, не боится раскатов грома.

Писатель также отметил, что в настоящее время в Туркменистане резко усилился надзор за инакомыслящими.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Корреспондента «Азатлыка» в Ашхабаде лишили телефонной связи»

  1. Сегодня весь день с интернетом проблемы то есть-то нет, очень медленный.
    Или рукожопные через спутник настраивают и не могут наладить.

    • забудьте про спутник,вот : «Особенностью «двустороннего» спутникового доступа в Интернет является достаточно большая задержка на канале связи. Пока сигнал дойдёт от абонента до спутника и от спутника до Центральной станции спутниковой связи — пройдёт около 250 мс. Столько же нужно на путешествие обратно. Плюс неизбежные задержки сигнала на обработке и на то, чтобы пройти «по Интернету».»Wiki.

  2. У господина Бугаева нет друзей или соседей, кто может ему приобрести симку что ли? что за лабуда ?

Комментарии закрыты.