Жара в Ашхабаде

hot

Архивное фото

По сообщению осведомленного источника АНТ, 12 июня в Ашхабаде был зафиксирован новый температурный рекорд для этого дня. По показаниям измерительных приборов, воздух днем прогрелся до отметки +44, 4 градуса по Цельсию. Такая жара в столице Туркменистана 12 июня, как сказал наш читатель, последний раз была в 1937 году.

Ашхабадцы считают нынешний июнь очень жарким. По их признанию, знойная духота особенно ощущалась 1, 2 и 7 июня. Но даже в эти дни было чуть легче, чем 12-го, когда и был установлен рекорд.

Высокие цифры термометра отметили для себя жители столицы, у которых за окном висит собственный термометр. Раньше температуру и время показывали электронные табло, установленные на новых автобусных остановках. Позже погодные показатели почему-то повсеместно убрали, остались только показатели времени. И даже информационная программа «Ватан», накануне вечером передававшая прогноз погоды, не уведомила телезрителей об ожидаемой 12 июня жаре.

Почему убрали электронные термометры с остановок? Некоторые пользователи соцсетей считают, что причина именно в этом — фото с высокими плюсовыми показателями на табло кочевали по различным социальным сетям, сильно разнясь с тем, что сообщает государственная метеослужба.

Есть и другие мнения, в частности, то, что при высоких летних температурах должны прекращаться работы на открытом воздухе, например, в полях. Подобное положение существовало в Туркменистане в союзное время.

Ашхабадцы говорят: жара с каждым годом становится все ощутимей, и причин тут несколько. В частности, из соображений безопасности проезда по центральным улицам города первого лица государства вырубили деревья и кустарники, заботливо выращенные жильцами возле своих подъездов. Вместо деревьев, дававших людям кислород и тень, территорию вокруг многоэтажных домов заасфальтировали, соорудили бетонные тротуары, что усиливает без того невыносимую жару. Ситуацию усугубляют и многочисленные фонтаны, установленные по всему городу и создающие влажность, она испаряется и затрудняет дыхание. Немало неудобств доставляет высокая концентрация пыли и других вредных выбросов, и это в безветренную и жаркую погоду особенно сильно ощущается.

Старожилы Ашхабада с тоской вспоминают старый город, когда деревья по обеим сторонам дорог и улиц смыкались своими верхушками, создавая тень, спасавшую горожан даже в самые знойные месяцы лета, когда фонтаны были наперечет, зато воздух в городе был намного суше, и жара легче переносилась.

Плюс 44,4 градуса – это не предел, сказал наш читатель. По его словам, самая жара, + 46,7 градуса, была зарегистрирована 30 июня 1995 года. Так что лето только начинается.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Жара в Ашхабаде»

  1. Вы думайте,черти,как спасаться от талибов!!!!!кроме россиян вам никто не поможет.

    • Америка поможет! Нахер Россию — потом захватят страну, как Крым.

Комментарии закрыты.