ОБСЕ призывает выпустить арестованного в Туркменистане журналиста

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

ВЕНА, 12 августа 2015 года — Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович сегодня призвала власти Туркменистана выпустить журналиста Сапармамеда Непескулиева.

«По информации, доступной нашему Офису, Непескулиев находится в заключении более месяца без каких-либо обвинений против него, — заявила Миятович. Опираясь на давнее и конструктивное сотрудничество между властями Туркменистана и моим Офисом, я призываю выпустить его на свободу».

По сообщениям, внештатный корреспондент туркменской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода и «Альтернативных новостей Туркменистана» Непескулиев был задержан 7 июля и содержится в изоляторе временного содержания в Балканском велаяте Туркменистана. Родственникам Непескулиева сообщили, что его обвиняют в незаконном хранении наркотиков, однако официальных обвинений пока не последовало.

В письме властям Туркменистана от 29 июля Миятович выразила озабоченность тем, что семье Непескулиева не позволили увидеться с ним и тем, что ему не была предоставлена юридическая помощь.

Перевод АНТ, оригинал заявления доступен здесь

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «ОБСЕ призывает выпустить арестованного в Туркменистане журналиста»

  1. Представлю, как сложно было раскачат ОБСЕ, чтобы они сподобились выступить в защиту Непескулиева. Но раз это случилось, то остается только поаплодировать им.

Комментарии закрыты.