Норвежский Хельсинский Комитет призывает немедленно освободить журналиста С. Непескулиева

Helsingfors_eng_646«Норвежский Хельсинский Комитет глубоко обеспокоен судьбой Сапармамеда Непескулиева – независимого журналиста и активиста, пропавшего без вести 7 июля 2015 года после своего ареста близ города Туркменбаши», — заявил Ивар Дале, старший советник организации.

Норвежские правозащитники напоминают, что правительство Туркменистана неоднократно давало обещание улучшить ситуацию с правами человека, однако снова и снова доказывают обратное, и арест Непескулиева является очередным мрачным тому примером. Его должны немедленно освободить, говорится в заявлении организации.

До своего ареста С. Непескулиев сотрудничал с проектом «Альтернативные новости Туркменистана с Радио «Свобода», освещая, в том числе, вопросы здравоохранения в этой центрально-азиатской республике.

Несмотря на полученную семьей Непескулиева информацию о том, что арест активиста был связан с наркотиками, об официальных обвинениях публично не сообщалось. Таким же образом власти не предоставили достоверных доказательств какого-либо участия Непескулиева в преступной деятельности.

Скорее всего, это дело имеет большое сходство с другими многочисленными случаями, когда представителей дискриминированного в Туркменистане гражданского общества арестовывали и сажали в тюрьму по явно сфабрикованным обвинениям, без доступа к юридической помощи и возможности связаться с внешним миром, отмечается в заявлении.

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

Туркменистан остается одной из самых закрытых и репрессивных стран в регионе ОБСЕ, да и в мире в целом. Зарубежные правозащитные организации не имеют доступа в страну, средства массовой информации находятся под строгим государственным контролем, а любая общественная критика политики правительства регулярно заканчивается арестом и тюремным заключением.

По сообщениям представителей гражданского общества, несмотря на большую открытость зарубежным инвестициям со времен прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова в 2007 году, улучшений в сфере соблюдения прав человека не наблюдаются. Культ личности, созданный вокруг покойного президента Ниязова, лишь сдвигается в сторону действующего президента, а меры в отношении тех, кто придерживается иной точки зрения, суровы, как никогда.

«Неправительственным организациям очень сложно работать с туркменскими властями, — отметил Дале, — поэтому моральное обязательство поднимать подобные вопросы с правительством страны, мы считаем, имеют те, у кого есть доступ к этому правительству, например, дипломаты и бизнесмены. Семьи тех, кто исчез в туркменской тюремной системе, имеют право знать, живы ли их близкие».

На протяжении многих лет Норвежский Хельсинский Комитет в числе других правозащитных организаций просил власти Туркменистана освободить Гулгельды Аннаниязова, активиста, семья которого проживает в Норвегии. Сам Аннаниязов находится в полной изоляции в одной из тюрем страны.

«Семье Непескулиева сообщили, что он был доставлен в Туркменбаши на суд, —  отметил Мариус Фоссум, региональный представитель Норвежского Хельсинского Комитета в Центральной Азии. — Но так как власти не разрешили родственникам Непескулиева навестить его, остается большое сомнение в его реальном местонахождении, а также в его безопасности. Международное сообщество должно позаботиться о том, чтобы Непескулиева не постигла та же участь, как и Аннаниязова и других политических заключенных».

Вместе с рядом других международных организаций, Норвежский Хельсинский Комитет является частью кампании «Покажите их живыми!». В рамках кампании были тщательно задокументированы десятки случаев насильственного исчезновения граждан Туркменистана.

В отсутствие каких-либо достоверных обвинений против Непескулиева, Норвежский Хельсинский Комитет призывает туркменские власти немедленно освободить активиста и обеспечить уважение его прав как журналиста.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Норвежский Хельсинский Комитет призывает немедленно освободить журналиста С. Непескулиева»

  1. Türkmen döwletiniñ hukuk edaralary Saparmämedi bigünä,töhmet atma ýoly bilen günä ýüklän bolsalar,olaryñ öz aýyplaryny açyp masgara bolaslary gelmez.Onda olar Prezidentiñ abraýyny basgyladyklary bolar.

  2. Hukuk edaralary tarapyndan Prezidentimiziñ abraýyna $ek ýetirilmegi,döwletimiziñ abraýyna hem ters täsirini ýethrip biler.

  3. Ruslan, tak derjat!!! Day bog tvoi effektivnye sjuzhety pro bespredel v turkmenii dast tolchok na regulirovanie vseh problem v sosialno-rutinnoy zhizni Turkmenii, a tem «kakinam makinam» kotorye tak userdno protivostoyat tebe govorya o kakotye klevete i o zakone pro internet, pust budet nemnojko stydno, i podumayut ne o teh 3%ov, a za teh 97%-ov kotorye stalkivayutsa vezde s trudnostyami nacinaya ot sfery sosialnyh struktur zakancivaya voennymi (i poverte vsem izvestno cto ocen mnogie v Turkmenii napishut o toy ili inoy probleme esli budut znat cto dobyutsa spravedlivosti), no vse eti napadki na tebya dayut znat vsem cto ty bjesh po celi:)i znay da my anonimy, no takih zdes mnogo, kotorye v glubine dushi raduyutsa za vashu smelost, i pust tvoyu smelost kak i vseh kotorym ne bezrazlicna situacia v nashey strane: sotrudnikov ant, azatlyk, gundogar, erkin i tak dalee, uberejet ot presledovania.

Комментарии закрыты.