США выражают обеспокоенность судьбой Сапармамеда Непескулиева

biswal

Ниша Бисвал. Фото: РИА Новости

Помощник Госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Ниша Бисвал выразила озабоченность по поводу давления властей Туркменистана на корреспондентов радио «Азатлык», работающих в этой стране.

«Мы выразили правительству Туркменистана свою озабоченность. Наш посол в Туркменистане сам лично интересуется этим вопросом, и он при любой возможности доводит сложившуюся ситуацию до внимания соответствующих официальных лиц», — отметила в беседе с радио Н. Бисвал.

Помощник Госсекретаря США особо остановилась на значимости той работы, которую выполняют независимые журналисты.

«Независимые медиа – один из непреложных принципов создания сильного и стабильного гражданского общества. Этим вопросом мы занимаемся не только в Центральной Азии, но и в других странах мира, призывая защищать свободу печати и обеспечивать безопасность журналистам», — сказала Ниша Бисвал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-07-30
Власти Туркменистана должны немедленно освободить Сапармамеда Непескулиева
Спецслужбы Туркменистана, практикующие прослушивание частных телефонных разговоров и отслеживающие всю переписку граждан по интернету, оказавшихся в их поле зрения, в своей привычной манере уже заблокировали все телефоны родственников Сапармамеда
Как известно, в последнее время в Туркменистане усилилось давление на журналистов радио «Азатлык». В настоящее время вот уже месяц там бесследно исчез один из внештатных фотокорреспондентов радио Сапармамед Непескулиев. В информации о С. Непескулиеве, опубликованной со ссылкой на  членов его семьи, сообщается о том, что власти Туркменистана удерживают Сапармамеда в тюрьме поселка Акдаш Балканского велаята. Однако никакой официальной информации о судьбе С. Непескулиева до сих пор нет. Попытки радио «Азатлык» получить такую информацию от соответствующих туркменских органов не дали никаких результатов.

По сообщению сайта «Альтернативные новости Туркменистана», С. Непескулиев якобы арестован за хранение таблеток, имеющих в своем составе наркотическое вещество. Семья С. Непескулиева опровергла эти обвинения. Ряд международных организаций также выступил с заявлением по этому поводу. Базирующаяся в Париже международная организация «Репортеры без границ», а также Human Rights Watch, Комитет по защите журналистов, Crude Accountability и «Международная Амнистия» сообщили о задержании Сапармамеда Непескулиева на основании ложных обвинений и призвали правительство Туркменистана немедленно освободить журналиста из-под стражи.

Помощник Госсекретаря США г-жа Бисвал по телефону сегодня провела пресс-конференцию с журналистами из стран Центральной Азии, в ходе которой она выразила обеспокоенность по поводу усиления в регионе давления на журналистов и гражданских активистов. Подобные действия властей приводят к ограничению свободы печати, сказала она, обратив внимание на то, что свобода прессы является одной из главных ценностей США.

«Эти ценности в наших дипломатических отношениях с Туркменистаном, с другими странами Центральной Азии и мира в целом занимают основное место», — подчеркнула Ниша Бисвал.

Вместе с Соединенными Штатами Америки 12 августа с аналогичным заявлением выступил и Офис ОБСЕ по свободе СМИ, в котором он призывает власти Туркменистана немедленно освободить С. Непескулиева из-под ареста.

ОБСУДИТЬ (0)