«Международная амнистия» призывает прояснить судьбу С. Непескулиева 

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) распространила заявление, в котором содержится призыв к немедленным действиям в отношении арестованного в Туркменистане журналиста Сапармамеда Непескулиева.

Amnesty International призывает туркменские власти сообщить родственникам о местонахождении С. Непескулиева, гарантировать его безопасность и неприменение в отношении него пыток и истязаний во время содержания под стражей.

«Раз Непескулиев арестован туркменскими властями, то следует срочно разрешить ему встретиться со своим адвокатом, получить полную информацию о предъявленных обвинениях или же незамедлительно освободить из-под стражи», — говорится в заявлении, распространенном в пятницу.

Amnesty International призывает направлять письма на имя президента и генерального прокурора Туркменистана и запросить информацию о судьбе С. Непескулиева, содержащегося вот уже месяц в заключении. Его арест связан с его журналистской работой. В заявлении подчеркивается, что С. Непескулиев стоит лицом к лицу перед угрозой применения в отношении него насилия и несправедливого суда.

Полностью заявление можно прочитать на английском языке здесь.

ОБСУДИТЬ (0)