Мать Сапармамеда Непескулиева: «Сынок, держись!»

saparmamed1

Журналист и гражданский активист Сапармамед Непескулиев

Больше месяца прошло с момента ареста балканабадского корреспондента радио «Азатлык» Сапармамеда Непескулиева. Родственникам сообщили, что при нем якобы были найдены таблетки с наркотическим веществом. Корреспондент радио Мердан Сарыев позвонил 66-летней матери Сапармамеда и попросил ее поделиться последними известиями о сыне.

— Скажите, когда вы в последний раз связывались с сыном?

— В последний раз я видела Сапармамеда утром 5 июля. Он тогда сказал, что ему надо поехать в Туркменбаши, мол, «в [российском] консульстве есть кое-какие дела по документам, а заодно окунусь в море». Даты точно я не помню, поэтому прошу прощения, но если не ошибаюсь, то на следующий день, 6 июля, он позвонил мне и сказал: «Мама, не беспокойся обо мне, я жив-здоров, собираюсь ехать в Небитдаг [ныне Балканабад — прим. АНТ].

Я ждала, но не дождалась сына ни на следующий день, ни после. Никаких известий о нем не было. Стала звонить знакомым, спрашивать у них о его местонахождении, но никто ничего не знал. Если бы с ним что-то случилось серьезное, то нам бы уже сообщили ведь. Но нет, никто ничего не сообщил. Вся неделя прошла в тревоге и ожидании. Потом, взяв младшего сына, пошла в пятый микрорайон Балканабада, где у нас находится отдел полиции.

У меня больное сердце. Ноги болят, ходить трудно. Ко всему высокое давление… Но, несмотря на все это, я, в первую очередь, мать и должна была знать, что же случилось с моим сыном. Однако в отделе полиции дали от ворот поворот. Когда я стала писать заявление о том, что сын пропал и что вот уже неделю от него нет вестей, один из полицейских грубо ответил: если сына нет, то ищи его там, где он пропал. Словом, меня выпроводили из отдела полиции.

— Скажите, когда и при каких обстоятельствах вы узнали об аресте Сапармамеда?

— В начале ничего не было ясно. Позже пришел один молодой парень и сообщил о задержании Сапармамеда. Простите, но я не могу назвать его имя, чтобы как-то не навредить ему.

— Что случилось потом?

— Я с младшим сыном тут же поехала в Туркменбаши. Но и там мне не дали никакой информации о сыне. Более того, полицейские набросились на моего сына со словами «это не твой брат, почему ты врешь?». Сапармамед – мой сын от первого брака, поэтому его фамилия отличается от фамилии других моих детей.

Потом дочь моя приехала в Туркменбаши, повезла ему вещи и продукты, но там, где его держали, сказали, что Непескулиеву передачи запрещены.

Скажите, каковы самые последние новости о Сапармамеде?

— Я знаю, что его недавно доставили в Небитдаг. Это было в конце прошлой недели. Тут же побежала в полицию и сказала, что не уйду отсюда до тех пор, пока не покажете сына или не разрешите встречу со следователем.

Но мне сказали, что Непескулиева вместе с его делом забрали в Туркменбаши. После этих слов один из полицейских начальников хлопнул с силой дверь передо мной, а дежурный вытолкал меня из здания на улицу. Вот и все. Что они за люди такие?…

— Есть информация, что Сапармамеда задержали с наркотиками. Что вы думаете по поводу этого обвинения? Был ли ранее Сапармамед замечен в подобных делах?

— Нет. У меня в голове не укладывается предъявленное ему обвинение. Такое просто невозможно. Я уверена, что наркотики ему специально подбросили. Наверное, подстроили. Сапармамед никогда не употреблял наркотики. Мы с ним жили на мою пенсию.

Я — мать. Мне  хочется обратиться к нему со словами «Держись, сынок! О тебе многие проявили беспокойство». Но даже этих слов я не могу ему сказать. Что за жизнь такая?!

Перевод с туркменского АНТ

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Мать Сапармамеда Непескулиева: «Сынок, держись!»»

Комментарии закрыты.