В тесноте, да в обиде. Поликлиника в Балканабаде второй год закрыта на капремонт

poliklinika6

На снимке — балканабадская поликлиника №1. До минувшего года сюда приезжали пациенты со всех уголков Балканского велаята, чтобы попасть на прием к тому или иному специалисту, сдать анализы или пройти назначенные процедуры. Но вот уже год медицинское учреждение, обнесенное забором, находится на капитальном ремонте. Здание уже давно нуждалось в реставрации, которой оно не видело со дна ввода в эксплуатацию, то есть еще со времен Союза, и лишь после того, как со стен и потолка на пациентов и медперсонал стала падать штукатурка, местные власти приняли решение приступить к капитальному ремонту.

poliklinika8

В городе не нашлось подходящего пустующего помещения, куда можно было бы на время ремонта переселить поликлинику, поэтому врачей и средний медперсонал определили по разным медучреждениям Балканабада: в рядом стоящее двухэтажное здание судебно-медицинской экспертизы, на второй этаж стоматологии, в детскую больницу…

По словам местных жителей, первое время была страшная путаница: никто, даже сами врачи, точно не знал, где ведет прием, например, отоларинголог, а где можно проконсультироваться с хирургом. Больных направляли в одно место, а оказывалось, что нужно ехать в другой конец города.

poli

Со временем все, вроде, устаканилось, однако теснота осложняет работу медиков и ухудшает самочувствие пациентов. Например, в поликлинике, что размещена в здании судмедэкспертизы, в одном небольшом кабинете ведут прием сразу четыре врача. Там же, вдоль всей стены, стоят стеллажи с карточками пациентов. О приватности беседы с доктором нет и речи – пациенты в буквальном смысле перешагивают друг через друга, а осмотр и другие действия врачей, например, ультразвуковое исследование, в лучшем случае, проводятся за самодельной ширмой, но чаще на глазах у других людей.

doctor

Здание судмедэкспертизы тоже старое, прогнившее, стены первого этажа покрылись плесенью, крыша и канализация текут. Туалетов в здании всего два, и оба для персонала поликлиники.

«Врачи сами не рады подобным условиям, но что они могут сделать? Из-за этой ситуации они все обозлены, общаются с пациентами, как с животными», — пишет нам местный житель.

Что касается капитального ремонта здания поликлиники, то он как начался, так и прекратился – ведомство хозрасчетное, убыточное. Врачи поликлиники уверены, что государство наверняка выделило деньги на ремонт, ведь реконструкция медучреждения стояла в планах, но средства попросту разворованы либо кем-то в местном управлении здравоохранения, либо руководством самой поликлиники. Как бы там ни было, а в марте у всех работников срезали с зарплаты по 400-500 манатов ($114-143) на ремонт.

Сапармамед Непескулиев, специально для АНТ

ОБСУДИТЬ (0)