Цирк, да не только:  Впечатления ашхабадца от похода на цирковое представление (Фото)

sirk

На арене туркменского цирка

На протяжении почти семи лет — с 2001 по 2008 год, туркменский цирк был предан забвению. Случилось это по прихоти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, запретившего в стране, наряду с балетом и оперой, цирковое искусство. «Я не понимаю балет, — заявлял Туркменбаши. — Зачем он мне? Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет». Того же мнения он был об опере, цирке и Национальном ансамбле народного танца, который также упразднил.

sirk2

Представление гимнастов

Лишь в 2008 году очередной президент страны Г.Бердымухамедов вернул народу оперу и цирк. С тех пор в отреставрированном здании Государственного цирка на проспекте Махтумкули возобновились представления. В Ашхабаде на гастролях за последние годы побывали цирковые коллективы из России и Польши, только Большой московский цирк на проспекте Вернадского трижды представлял в столице Туркменистана свои программы. Ну а после того, как в 2010 году была открыта собственная школа-студия для обучения цирковому искусству, и туркменские джигиты получили мировое признание, зрители с особым удовольствием посещают цирк и аплодируют уже своим артистам.

sirk1

Национальный колорит

Эти фотоснимки мы получили от одного из читателей АНТ, побывавшего на днях на представлении в Государственном цирке. По мнению автора, представление было замечательным. Собственная программа ничем не хуже, чем, скажем, программа российской цирковой труппы, а в чем-то даже интереснее, в том, наверное, что построена на близкой зрителю культуре.

sirk3«По своей программе российский цирк явно уступает нашему, зрители ходят на него, в основном, чтоб посмотреть на диковинных животных – львов, тигров и слонов», — пишет наш читатель.

В течение 2-х часов взрослые и дети с напряженным вниманием следят за выступлениями гимнастов и жонглеров, демонстрирующих высокий уровень мастерства, восхищаются ювелирной работой дрессировщиков собак, ослов, верблюдов и даже коз, смеются над шутками клоунов, аплодируют лилипутам. И, конечно, не оставило зрителей равнодушным грациозное выступление наездников на ахалтекинцах. В конце артисты исполняют «Куштдепди» — национальный туркменский танец, встречаемый громкими аплодисментами.

«Приятно удивило и то, что наши танцоры также выступали и под современную музыку», — пишет наш читатель.

Судя по фотографиям, трибуны цирка в тот день были заполнены почти полностью. Это объясняется не только интересом ашхабадцев к собственно представлению, но и доступностью билетов — всего 2 маната (57 центов США), в то время как приезжие цирковые коллективы устанавливают цену в десять и более раз выше.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Цирк, да не только:  Впечатления ашхабадца от похода на цирковое представление (Фото)»

Комментарии закрыты.