«Каждый день – аншлаг!»  В Туркменабаде открылся обновленный парк (фото)

11

Новый парк «Героглы»

Жителям административного центра восточного региона Туркменистана теперь есть где не просто погулять, а разгуляться: обновленный парк «Героглы» (в прошлом «Дружба») торжественно открыт в Туркменабаде в конце июня.

В феврале нынешнего года мы сообщали о том, что в старом парке начались строительные работы, были снесены несколько зданий, а на его территории шло осушение озера. Обращали мы также внимание и на то, что туркменабатцы были озабочены судьбой памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, установленного в старом парке: снесут его или оставят.

И вот парк торжественно открыт. Горожане, пришедшие вместе с детьми вечером в новое место гуляния, были приятно удивлены произошедшим тут переменам. Огромный бассейн, который по размеру ванны занимает теперь первое место в стране, манит прохладой прозрачной голубой воды. Тут же бьет цветной фонтан, а на берегу ждут первого спуска на воду новенькие катамараны в виде дельфинов.

Взрослые и дети устремляются к многочисленным аттракционам. Здесь они на любой вкус и возраст: дети помладше катаются на машинках, подросткам нравится опробовать то, где можно почувствовать всю остроту ощущений, а взрослые предпочитают посмотреть на город с высоты птичьего полета, поднявшись ввысь на колесе обозрения. До реконструкции в старом парке также было «чертово» колесо, но он уже настолько устарело, что не только скрипело, но и вообще стало опасным для использования. 1

Парковые аллеи, пешеходные дорожки радуют посетителей, теперь здесь можно погулять с друзьями и выгулять спящего в коляске ребенка, посидеть на новеньких скамейках, прокатиться на велосипеде.

В некоторых местах парка поставили скульптуры динозавров, аналогичные тем, что были установлены в столичном «Первом» парке. Животные могут двигаться и издавать своеобразный рык. Дети с удовольствием фотографируются на их фоне. А в отдельной части парка планировщики установили уменьшенные макеты исторических мест Туркменистана: минареты и мавзолеи древнего Мерва и Куняургенча.

К большому удовлетворению туркменабатцев на своем месте осталась памятная композиция, посвященная воинам-освободителям, более того, ее обновили. Горожане благодарны властям города и велаята, что те не пошли вразрез их желаниям.

Хочется от души порадоваться за жителей Лебапского велаята, получивших нынешним летом, отличающимся невероятно жаркой погодой, такой вот замечательный подарок. По словам наших источников, людям, пришедшим в новый парк, долго не хочется расходиться, и сотрудникам полиции приходится делать это принудительно. И только после 2 часов ночи парковые аллеи, наконец, окончательно становятся безлюдными.

«Каждый день тут полный аншлаг! Кажется, что все дороги ведут в новый парк, — сообщает нам одна из читательниц. — После чудесной прогулки мои дочь и сын готовы теперь хоть каждый вечер ехать «на качели и карусели».

Местные жители также надеются, что власти смогут обеспечить чистоту нового парка «Героглы».

Предлагаем вашему вниманию серию фотографий. Больше снимков на наших страницах в Фейсбуке и Одноклассниках.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи ««Каждый день – аншлаг!»  В Туркменабаде открылся обновленный парк (фото)»

  1. Молодцы администрация и строители! Я рад за чарджоусцев, действительно красивый парк. По фото видно, что деревья не все вырубили.Будем надеется, вся эта красота не потемкинская, и парк будет содержаться и в будущем.

  2. АНТ спасибо за хорошую статью. Море позитива.

  3. А мне не понравилось..оставили деревья..да разве это деревья..их обчикрыжили на нет..весь парк стал весь какой то куцый..горки были круче..на озере уже который день завывает одна и та же песня..никаких тебе магазинов Гамбургеров шашлыков..пришел прокатил дитя и домой вот вся радость жизни..А что делать молодым парам..Ведь в парке нормально не разгуляться..толпы народу..бетонные дорожки и куцые деревья..

Комментарии закрыты.