Гурбангулы Бердымухамедов будет привлечен к суду

geldi

Гельды Кяризов

В связи с запретом на выезд из страны, наложенным властями Туркменистана на известного в стране эксперта-конезаводчика Гельды Кяризова, международная организация конезаводчиков «The Long Riders’ Guild» (Гильдия наездников, специализирующихся на длинных дистанциях) намерена подать иск в Гаагский международный уголовный суд на президента Туркменистана, сообщила 9 сентября туркменская редакция радио «Свобода».

Директор гильдии Кучулейн Орейли 7 сентября направил письмо в Ашхабад на имя гендиректора гособъединения «Туркмен атлары» Язгельды Аннаева, копию которого он также передал таким организациям, как Amnesty International, Human Rights Watch, Crude Accountability и радио «Свобода».

«Если Туркменистан, попирая собственные законы, будет и впредь нарушать нормы гуманизма, то организация «The Long Riders’ Guild» призовет Гаагский международный уголовный суд начать расследование в отношении президента Гурбангулы Бердымухамедова на основании обвинений в похищении людей, в незаконном заключении в тюрьму, в нарушении прав человека», — говорится в письме.

В письме гильдии говорится о том, что имя президента Гурбангулы Бердымухамедова будет выведено на доске «стыда и позора» этой организации, а международное сообщество по ахалтекинским коням объявит бойкот Туркменистану и призовет отказаться от участия в ежегодных торжествах в Ашхабаде по случаю праздника туркменского скакуна.

Орейли говорит, что он не политик и что именно по этой причине он обращается к своему коллеге, директору гособъединения «Туркмен атлары». В письме выражается надежда на то, что  Я.Аннаев в определенной степени поспособствует изменить решение президента страны в отношении Г.Кяризова.

Напомним, Г. Кяризов пытался выехать для участия в работе ежегодного собрания Международной организации конезаводчиков в Швейцарии по российской визе.

«Насколько нам известно, нет никаких законных оснований для запрета выезда из страны Г.Кяризова и членов его семьи, — говорится в письме на имя Я. Аннаева. – По последним сообщениям, незаконно осужденный Кяризов и его близкие при попытке выезда из страны подверглись нападению, получили физические увечья».

В письме гильдии констатируется полное игнорирование со стороны туркменского правительства неоднократных обращений авторитетных международных организаций, призывавших проявить гуманизм в отношении Г. Кяризова. Руководство Туркменистана также отвернулось от международного сообщества коневодов, дипломатов различного уровня, проявлявших обеспокоенность в том, что Кяризову срочно требуется лечение.

В письме «The Long Riders’ Guild» сообщается о завершении и издании обширной научно-исследовательской работы по селекции лошадей ахалтекинской породы, в которой несколько страниц посвящены важной роли Г.Кяризова в сохранении популяции ахалтекинских лошадей. В заключительной части издания президент Туркменистана предупреждается о том, что в отношении него в Гаагский международный уголовный суд будет подан иск.

«Если в ближайшее время со стороны Ашхабада не будет никаких действий, то гильдия начнет разрабатывать меры по блокаде ахалтекинцев международным сообществом коневодов, туркменские лошади будут объявлены символом политического рабства, начнется поиск способов для ареста президента Бердымухамедова», — говорится в письме международной организации коневодов.

«The Long Riders’ Guild» — организация, объединяющая в себе известных конезаводчиков, коневодов, экспертов по коневодству из 45 стран мира. Туркменистан в гильдии представлял Г. Кяризов.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Гурбангулы Бердымухамедов будет привлечен к суду»

  1. хоть что-то…вот если бы ….семья чаушеску пример.

  2. Ah molodcy!!!! Mozhet hot’ teper’ Kyarizova vypustyat. Eh, listovki by s etoi informaciei rasprostranit’ by v Tm. Chto zhe za strana takaya — v svoe vremya ekologa vytashili ekologicheskie soyuzy, teper’ vot konevoda mirovye konevody vytaskivayut. Kogda zh zakonnost’ budet????

  3. гаагский суд не рассматривает такие вопросы, кроме этого у Президента есть международный имуницет неприкосновенности. В настоящее время надо обращаться в ООН, оповещать посольства стран большой 7. Однако такое обращение ни принесет результата, так как страны большой 7 нуждаются в дешевых ресурсах. Однако у этих стран будет козырь в руках торговаться с действующим режимом в обмен на его лояльность .

  4. надо привлечь к уголовной ответственности туркменскую МАФИЮ бандитов и воров в Гаагском суде !!

  5. В таких делах меньше всего толку — это от стран большой 7-ки и ООН. Сам Пан Ги Мун признается, что надо реформировать ООН. Только масса сможет его свергнуть, масса народа. На остальное не стоит надеяться.

Комментарии закрыты.