В Туркменистане повысились цены на овощи и фрукты

По сообщению корреспондента радио «Азатлык» Османа Халлыева, на базарах Лебапского велаята цены на овощи и фрукты стали расти с самого начала лета и уже к концу августа-началу сентября достигли своего сезонного апогея.

«Прожив 55 лет, я еще ни разу не видел, чтобы летом килограмм помидоров стоил 4 маната [больше одного доллара США – прим. АНТ]. Да если б подорожание коснулось только лишь помидоров, но нет же — цены с каждым днем растут и на другие овощи», — приводит корреспондент в эфире отрывок из рассказа своего собеседника, пожелавшего не раскрывать своего имени.

Несмотря на август — время изобилия овощей, цены на рынках велаята просто кусаются. Динамика их роста выглядит вот так: если в начале лета помидоры стоили примерно 2 маната за килограмм, в июле 3 маната, то сейчас уже 4 маната. По этой причине многие хозяйки не смогли сделать запасов на зиму – для них закатывать банки со столь дорогими помидорами оказалось недешевым удовольствием. Осман Халлыев приводит и другое сравнение.

В августе прошлого года цена килограмма помидоров не превышала 1 манат. На 20-25 процентов возросли цены на картофель, репчатый лук и другие виды овощей. До 3-3,5 манатов вырос в цене рис, а литр подсолнечного масла теперь стоит больше 5 манатов [почти полтора доллара] – это дороже, чем было в августе прошлого года.
Жительница Туркменабата по имени Миве причину столь резкого подорожания овощей видит в том, что эти культуры не высеваются дехканскими объединениями.

«Все площади заняты хлопчатником и пшеницей, под овощи земли не осталось», — сказала она.

Лебапский велаят расположен на берегу Амударьи, здесь можно выращивать любую сельскохозяйственную культуру, какую только душа пожелает. Несмотря на это, велаят завозит картофель, лук, помидоры и даже отборные арбузы и дыни, которые во все времена урождались в этих местах. Дорожно-транспортные издержки также приводят к удорожанию овощей и фруктов, сообщает О. Халлыев.

«Азатлык» приводит и другие причины, которые отражаются на базарных ценах. По мнению радио, цены в июле подскакивают вверх после того, как на одном из заседаний правительства президент объявляет об ожидаемом в январе следующего года 10-процентном повышении размеров зарплат, пенсий, стипендий. В ответ на это торговцы моментально повышают на 20-25 процентов цену на свои товары.

На заседании правительства 14 августа глава государства признал факт завоза в страну плодоовощной продукции на сумму в 50 миллионов долларов США и дал указание, чтобы каждый велаят построил тепличные хозяйства и сам себя обеспечивал овощами и плодами. Однако специалисты сельского хозяйства говорят, что только лишь построив теплицы невозможно решить проблему бесперебойного снабжения населения плодоовощной продукцией. По их словам, вокруг крупных городов необходимо создать специализированные дехканские объединения, которые выращивали бы исключительно овощи и фрукты. До обретения страной независимости такие хозяйства были повсеместно. Однако в начале 90-х годов все они были перепрофилированы на возделывание хлопчатника или пшеницы, имевшиеся огороды, сады и виноградные плантации были распаханы под эти две главные сельхозкультуры, сообщает радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «В Туркменистане повысились цены на овощи и фрукты»

  1. Не беспокойтесь. Вот придут ребята с пузами и толстыми задами с рациями в руках и «прикажут» ценам «БОЛОНОК!!!». Вот и не будут расти цены.

Комментарии закрыты.