Туркменистан: Кто защитит права потребителей?

asb3

Якобы баранина на кости

В ноябре 2014 года Меджлис Туркменистана принял новую редакцию Закона «О защите прав потребителей», который устанавливает организационно-правовую и социально-экономическую основу государственной политики в сфере защиты прав потребителей. Закон важный, серьезный, гарантирующий потребителям их права во взаимоотношениях с продавцом, изготовителем, лицами в сфере обслуживания и т.д. Но, как это регулярно случается с принимаемыми в Туркменистане законами, они не работают. Судя по письмам, поступающим в редакцию АНТ, не действует в полной мере и вышеназванный закон.

Наши читатели уже не раз присылали нам фотоснимки с комментариями к ним и просили поднять тему нарушений прав граждан в сфере потребления. На что больше всего люди жалуются – это на некачественные продукты, которые им подсовывают в супермаркетах. Так, популярный в Ашхабаде магазин «Йимпаш», имевший некогда отличную репутацию, сегодня все чаще вызывает нарекания у покупателей.

asb2

Так было сверху

На снимке, присланном нашим читателем, можно рассмотреть продукт — баранина на кости. Однако, как оказалось, это только сверху мясные рёбра, а снизу – голые кости, с которых была срезана вся мякоть. Цена продукта почти 17 манатов (около $5).

«Хотел вернуть, потребовав назад свои деньги, но мне в этом было отказано без объяснения причин», — пишет автор фотоснимка и добавляет, что на просьбу позвать менеджера ему ответили, что того нет на месте.

В другом популярном супермаркете «Халк маркет», что в торговом центре столицы «15 лет независимости», на месте старого оптового базара, странным образом продают зелень. На снимке виден ценник, на котором стоимость петрушки равна 1,80 манатам. А рядом – фото чека, пробитого кассовым аппаратом, и на нем цена иная — 2 маната. На вопрос покупательницы, почему такое расхождение в пользу супермаркета, кассир, не моргнув глазом, ответила: «Ценник старый!»

На «ценник старого образца» кассиры кивают не только в Ашхабаде. В  супермаркете «Шагадам», что в г. Мары, местная жительница купила три банки консервированного куриного окорока по 3,10 маната за банку. Рассчитывала на то, что десятки заплатить хватит. Но не тут-то было: кассовый аппарат выбил сумму больше той, что значилась в ценнике.

По словам других жителей Мары, в этом супермаркете часто продают продукты с истекшим сроком годности. Так было и с пачкой сосисок производства Турции, которые купил один из наших читателей.

halk

Супермаркет «Халк маркет» в столичном ТЦ «15 лет независимости»

«Принес домой, вскрыл целлофановую упаковку, а оттуда запах — ну просто гнилье… Понес обратно. Сотрудница магазина даже не подумала вернуть деньги за испорченный продукт, а посоветовала: вы их подольше варите и ничего с вами не случится. – А еще съязвила: а что вы хотите за такие копейки получить?»

Про этот же «Шагадам» сообщают о просроченности и других продуктов.

«Сметана часто бывает покрыта плесенью. Мясные продукты лучше вообще не брать — легко отравиться. Вообще творится какой-то беспредел!», — пишут нам читатели из Мары.

Но вернемся в столицу. Есть в Туркменистане фирма-производитель «Томус», специализирующаяся на выпуске хлебобулочных изделий. Но один из видов ее продукции — так называемые «домашние пельмени из говядины». На фото, присланном нашим читателем, мы видим, что это за пельмени.

borek

Мясные пельмени фирмы «Томус»

«Есть содержимое пакета невозможно! – с возмущением пишет автор фотоснимков. – Во внутрь не поймешь, что положено: то ли это картон, смоченный в воде и измельченный, то ли отходы какого-то производства, но мясом даже не пахнет».

Туркменистанцы, ставшие жертвами обмана в торгово-розничной сфере, возмущаются тем, что нельзя найти управу на продавцов и владельцев супермаркетов, а также на производителей. По их словам, в каждом супермаркете всё «схвачено», у каждого владельца имеются свои покровители.

Конечно, всегда можно посоветовать потребителям приобретать продукты питания на базарах, как это всегда и делалось в Туркменистане. Однако в последние годы в крупных городах страны привычные базары и небольшие рынки переносятся за черту города или сносятся совсем, а на их месте строятся торговые центры и супермаркеты. Наши читатели, приславшие эти факты и фотографии, надеются, что надзорные органы, в их числе и государственная санитарно-эпидемиологическая служба, государственная служба «Туркменстандартлары», торговая и другие многочисленные инспекции, прокуратура, призванные стоять на страже здоровья населения, будут тщательнее подходить к своим обязанностям в сфере защиты прав потребителей.

borek1

И начинка

***

Уважаемые читатели, приглашаем вас обсудить эту тему. Приходилось ли вам лично сталкиваться с обманом в сфере торговли? Как вы действовали в подобных ситуациях: обращались к администрации магазина, писали жалобу в Минторг или, может, подавали в суд? Разрешался ли конфликт между вами и торговым предприятием в вашу пользу? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, дайте совет тем, кто попадает в подобную ситуацию.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Туркменистан: Кто защитит права потребителей?»

  1. О какой защите прав потребителей может идли речь, если Туркменистан вообще страна бесправная?! Обманывали, обманывают и будут обманыват всегда, а если начнешь качать права, то сам же и виноватым останешься. Так что люди лучше предпочтут съесть гнилые сосиски или картонные пельмени, чем требовать чего-то взамен.

  2. Мне кажется лучше за ту самую черту города съездить и купить на базаре, чем покупать в городе и потерять все деньги и нервы.
    Я к примеру пытаюсь покупать в местах, где высокая конуренция и где каждый продавец пытается завоевать постоянных клиентов. Так и говорим продавцам: » понравится твой продукт — будем только у тебя брать.» В больших городах это наверное сложно, но в Ташаузе это пока работает…

Комментарии закрыты.