Выставка-ярмарка ради выставки (фото)

1

На выставке в Ашхабаде

28-29 ноября в столице Туркменистана прошла традиционная, пятая по счету, Международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана. Организована она Государственным концерном «Туркменпагта» («Туркменский хлопок»), Государственной товарно-сырьевой биржей и Торгово-промышленной палатой.

Местное телевидение сообщило, что хлопковая выставка-ярмарка предоставляет участникам и гостям возможность ознакомиться с новыми образцами готовой продукции, прогрессивными технологиями производства, поделиться опытом работы в этой отрасли.

АНТ попросили нескольких ашхабадцев побывать в выставочном центре «Sergi Köşgi» и своими глазами оценить масштаб выставки, познакомиться с ее экспонентами и обратить внимание, какие зарубежные компании участвовали в демонстрации своих достижений.

«Пришел к открытию выставки, то есть в 10:00, как и информировали СМИ, — сообщил нам один из корреспондентов. — Но охранник не пропустил, сказав, что в первой половине дня выставку посетят руководители и члены правительства».

То же самое сообщил другой наш читатель, который пришел в полдень. «Лучше в три часа приходите, было сказано. И на самом деле в это время был народ, но немного. В 4 часа уже практически никого не осталось, да и многие стенды сворачивались».

«Не понятно, что всё-таки демонстрировалось на этой выставке, — сообщают наши источники, — потому что, помимо хлопка и продукции из него, выставляли все, что только можно: садово-огородную продукцию, бахчевые, хлебобулочные изделия со сладкой выпечкой, продукцию консервных заводов и ковровых фабрик…!»

Немногочисленные посетители, в основном, спрашивали и покупали колбасные изделия.14

Зарубежные компании были представлены весьма широко. Вечером, 28 ноября, диктор информационной телепрограммы «Ватан» сказал, что 80 компаний из 27 стран выставили свою продукцию. Среди них американские John Deere и Caterpillar (последний представлен своим немецким дистрибьютором Zeppelin), сингапурский Olam, нидерландский проект Agrico, швейцарская корпорация Ecom Agroindustrial, немецкая BMA, британская Intermeba Company LTD и другие.

По мнению наших источников, это была именно демонстрация достижений той или иной компании, и достижения эти имели порой минимальное отношение к теме выставки — хлопковой продукции. Особенно это касалось туркменских участников, вот лишь некоторые из них: государственная художественная академия, птицеводческий комплекс, производитель питьевой воды и прохладительных напитков «Арчалык», объединение «Туркменские ковры». Помимо этого, на выставке были представлены все пять велаятов Туркменистана, а их основными экспонентами стали плодоовощная и бахчевая продукция,  хлебобулочные  и колбасные изделия.

«Было такое ощущение, будто всё это собрано в «Sergi Köşgi» ради того, чтобы потом, на очередном заседании правительства, кто-то из вице-премьеров, ответственный за проведение выставки-ярмарки, мог со спокойной совестью отчитаться перед президентом «об успешном завершении масштабного мероприятия международного значения», — сообщили наши авторы.

Предположение наших читателей, посетивших павильоны «Sergi Köşgi», подтверждается вот еще чем. Во всем мире на подобных международных салонах-ярмарках обычно заключаются миллионные, а порой и миллиардные контракты на закупку выставленной продукции. Похоже, на проводившейся в пятый раз международной выставке-ярмарке каких-то подписанных контрактов или намерений по их подписанию не произошло. Иначе бы туркменское телевидение и другие СМИ страны, научившиеся выражать восторг по поводу любого, пусть даже небольшого, достижения локального масштаба не упустили бы такую уникальную для них возможность.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Выставка-ярмарка ради выставки (фото)»

  1. Выставка портретов Солнцеликого!

Комментарии закрыты.