Как финансовые ограничения в Туркменистане отразились на тех, кто находится за его пределами 

nobat

Очередь за валютой в Туркменистане. Архивное фото АНТ

Происходящие в Туркменистане валютные метаморфозы добавили забот и тревог и тем, кто проживает в Туркменистане, и также тем, кто по тем или иным причиным вынужден находится за рубежом. О том, насколько запреты и ограничения, введенные властями Туркменистана в отношении иностранной валюты, осложнили жизнь туркменских студентов, трудовых мигрантов и мелких предпринимателей, в еженедельной программе «Туркмены мира» радио «Азатлык» рассказали туркменистанцы, находящиеся в Турции.

По словам Гульбахар, занимающейся челночным бизнесом, долларовая лихорадка в Туркменистане затронула интересы десятков тысяч граждан страны, находящихся за рубежом. По ее словам, число  тех, у кого прибавилось проблем в связи с введением запрета на продажу валюты и жестких ограничений на перевод денег за пределы страны, не поддается подсчету.

«Плохо стало всем, но в особенности тем, кто, как я, занимаются своим бизнесом. Нам рекомендуют пользоваться картами международных платежных систем Visa или MasterCard. Однако эту карту в Туркменистане могут получить только те, кто работает в госструктурах и, соответственно, может представить справку о своем заработке. Но ведь я работаю не на государство, а на себя! И даже если ты владеешь платежной картой Visa, то и в этом случае терпишь убытки, поскольку комиссионный сбор взимается банком дважды: в своей стране, когда вносишь манаты, и за границей, когда получаешь доллары. Это невыгодно тем, кто ради будущего своих детей мотается по разным странам, тащит на себе тяжелые баулы с товаром», — сказала «Азатлыку» Гульбахар.

Женщина говорит, что в убыток для себя никто не станет работать, и нынешние ограничения на оборот иностранной валюты внутри страны, в конце концов, приведут к сокращению рядов тех, кто занимается челночным бизнесом, а это, в свою очередь, скажется на объемах ввозимых в страну товаров, вызовет дефицит и рост цен.

Студент из Туркменистана Бегенч, обучающийся в Турции, встревожен тем, что его родители столкнулись с проблемами при отправке денег через систему Western Union, а он сам — при оплате своей учебы.

«Ограничения, введенные в Туркменистане, урезали здесь, в Турции, наши возможности. Той суммы, что разрешено отправлять из страны, не хватает на оплату учебы, на пропитание и проживание. Знаю, насколько трудно сейчас тем, кто учится в России, Беларуси, Украине, ведь там все гораздо дороже, чем здесь, в Турции. Многие мои знакомые ребята из-за нехватки денег пошли искать подработку, которую не так-то просто найти. Если что-то и найдешь, то это, как правило, низкооплачиваемая работа. К тому же подработка отражается на учебе, остается мало времени на чтение литературы, выполнение заданий», — сказал в эфире Бегенч.

Работающая в Турции трудовая мигрантка по имени Айджан сетует на то, что стало невыгодно отправлять  доллары через Western Union.

«Ты отсюда посылаешь своим родным доллары, а им там выдают манаты по искусственно заниженному банковскому курсу, то есть 3,50 маната за один доллар, тогда как курс на базаре вплотную приблизился к 5 манатам за доллар. Если так будет продолжаться, то уменьшится число клиентов Western Union в Туркменистане, а такие, как я, будут искать обходные пути передачи долларов своим родным. Многие уже, кстати, просят своих друзей и знакомых, уезжающих домой, взять доллары для родственников», — сказала в интервью радио «Азатлык» Айджан.

Туркменистанцы, принявшие участие в программе «Туркмены мира» радио «Азатлык», в своих пожеланиях также призвали власти страны обеспечить своим гражданам свободу передвижения, снять все запреты и ограничения на покупку и отправку за рубеж валюты, не усложнять жизнь ни тем, кто внутри страны, ни тем, кто находится за ее пределами.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Как финансовые ограничения в Туркменистане отразились на тех, кто находится за его пределами »

  1. Неправда Гулбахар, у меня есть. МастерКарт Стандарт
    ты когда деньги на карточку без процент, и когда покупаеш в другой стране вообще выгодно % 0.1 от суммы пакупки, тебя нехочется $40 доллар одат за выпуск карт.
    Наше гражданы в турцие 99.9% неленалы он отправляет деньги через челнаков как ты ….

  2. Често говоря, давно пора прижать этих челноков. Завозят один мусор. Я никогда не покупаю ихние товары, и не буду покупать. У них все некачественное и подделка. Например кроссовки якобы марки Адидас продают за 90 или 100 манатов. Так что если они перестанут летать то не думаю, что это существенно скажется на людях.

    По поводу студентов, пускай работают. Не думаю, что они тама прямо таки учатся не покладая рук. Многие возвращаются с дипломами при этом особо то знаниями не блистают. Все известно как поступают в вузы в постсоветских странах и как учатся. Заплатил, диплом гарантирован.

    И в конце, меня удивляет тот факт что народ парится тем как отправить валюту за границу. Подумайте, они обеспечивают свою семью в Ашгабате, отправляют деньги за рубеж детям, оплачивают им учебу и проживание, а потом еще чем то недовольны, что им «хреново» живется в Туркменистане.
    Довольно, хватит вывозить валюту иностранцам. Правильно, что зажали.

    • Вы вероятно живете лучше всех, раз так пишете. Люди зарабатывают чем могут и как могут. Если гос-во не предоставляет рабочие места, приходится выкручиваться и заниматься «своим бизнесом». Можно подумать, людям нравится стоять с утра до вечера и торговать, вместо того чтобы сидеть в чистом, уютном и прохладном офисе. Не нравится вам китайская подделка идите и покупайте оригинал (только для начала найдите его в ТМ). Это все вопрос выбора и средств.
      Про обучение, если у вас никто не учится зарубежом, то не стоит тут воздух сотрясать, говоря, что все кто учится обязательно платят за свои оценки. Не все страны и учебные заведения корумпированы, не судите всех по нашей стране. Вот и «хреново живется» в ТМ, что люди отправляют своих детей на последние деньги куда-то (много семей знаю, которые хлеб с водой едят, лишь бы их дети учились, много студентов знаю, которые учатся и работают, лишь бы финансово не напрягать своих родителей), потому что устроить учиться в своей родной стране либо нереально (все та же пресловутая коррупция), либо бестолково (со всеми этими походами на концерты и прочие мероприятия вместо учебы).
      Вот и вывод: Вы либо человек финансово ограниченый, оттого такой озлобленный на тех, у кого есть валюта; либо у Вас денег столько, что попой ешь, оттого проблемы простого населения Вам чужды.
      С наилучшими пожеланиями и надеждной на то, что вы все это прочтете,
      GF

  3. Guy Fawkes — согласен с вашим мнением что многие родители делают все чтобы дать образование своим детям и многие наши студенты заграницей подрабатывают чтобы облегчить финансовую нагрузку/ Не во всех странах можно дать взятку за оценку/ Может быть в каких-то странах СНГ где налипили коммерческие ВУЗУЫ а так везьде особенно в дальнем зарубежье наши учатся и получают зорошие оценки/ На счет челнаков спортный вопрос с одной стороны действительно труд челнока не из легких иногда с одним чемоданом и сумкой в ажропорту чувтсвуешь себя не комфортно а тут женщины челноки тащут столько что диву даешься/ Но челнок челноку рознь/ Если челнок зарегистрирован как предприниматель и платит все налоги не укрывая от государство это нормально/ Но есть такие которые не хотят платить нчтожный налог всего 2 процента/ Потом есть челноки которые чтобы не платить томоженную пошлину старются всучить свой товар обычным людям/ вторая цель естественно уменьшить плату за багаж если пассажир едет на легке/ Но еще одна проблема с учетом кризиса — откуда челнок берет валюту? Если они давая 50 манат обычным людям чтобы те остояли очередб и поменяли манаты на валюту тогда я против таких челноков/ Так как они создали проблемы для родителей чьи дети учатся зарубежом/ Разве обычным людям понадобилась валюта что с ночи занимали очередь создавая ажиотаж/ Здесь есть вина так называемых недобросовестных челноков/
    Если они занимаются бизнесом то пусть законно приобретают валюту согласно тех правил которые были введены для бизнесменов/ Но по этим прапвилам в первую очередь конвентировали для закупки товаров первой необходимости/ Челноки в этот список не попали поэтому как я предполагю они и создали всю эту суматоху давая по 50 манат людям чтобы те конвентировали манаты на валюту/ Еще раз повторяю это прямая вина таких челноков перед ьысячи студентов и их родителей особенно кто учится в дальнем зарубежье где стоимость обучения и проживания намного дороже чем в СНГ/

Комментарии закрыты.