В Туркменистане продолжаются военные учения

lb woen1

Объявленная президентом внезапная проверка боеготовности армии Туркменистана продолжается до сих пор. По сообщениям читателей АНТ, количество военных в крупных населенных пунктах уже намного меньше, чем было на прошлой неделе. За чертой города местные жители наблюдают колонны бронетехники, а люди в форме и с оружием продолжают досматривать проезжающий транспорт на всех постах.

Как написал в редакцию АНТ читатель из Туркменбаши (бывший Красноводск), по всем каналам туркменского телевидения демонстрировали одни и те же кадры, как «подтянутые военные лихо управляли орудиями, танками, военными катерами, поражали цели и нейтрализовывали условных террористов». Но подобное было лишь на экране телевизора, в жизни кое-что оказалось иначе.

«При проверке документов у водителей вооруженные солдаты дубинками стучали по машинам – так они требовали открыть багажник для досмотра. Сам досмотр сопровождался окриками. Были случаи, когда водители отказывались подчиняться требованию остановиться и продолжали свой путь. Но солдаты, не имея на то никакого права, устраивали погоню», — так описал увиденное 30 марта житель Туркменбаши.

По словам другого очевидца из приморского города, багажники частных автомашин военнослужащие шмонали так усердно, будто они и в самом деле искали что-то серьезное – оружие или взрывчатку.

«Наблюдая за их действиями, я подумал: или они ищут что-то, чем можно поживиться, или же на самом деле проникновение через границу террористов не легенда, а реальность», — сказал он.

По сообщениям из Лебапского велаята, среди жителей ходят упорные слухи о прорыве боевиками государственной границы Туркменистана.

«На выезде из города в сторону химического завода установлены оборонительные сооружения из мешков с песком, вдоль трассы вырыты окопы», — сообщает читатель АНТ из Туркменабада.

Один из наших читателей на востоке страны прислал фотографии момента проверки документов на одном из постов между Туркменабадом и Фарабом. На них солдаты с автоматами останавливают автомашину и требуют приготовить к проверке паспорта водителя и пассажиров.

lb woen

Читатель вспоминает, что подобное наблюдалось во времена правления С. Ниязова; тогда автодороги между населенными пунктами и у постов на въезде и выезде городов были перекрыты шлагбаумами, а все виды автотранспорта останавливались перед знаком «Стоп» и подвергались тщательному досмотру, причем водители и пассажиры обязаны были иметь при себе паспорта.

Между тем власти страны не говорят, когда завершатся нынешние учения.

По мнению других читателей, они проводятся в ответ на публикации в зарубежных средствах массовой информации, в которых подвергается сомнению способность вооруженных сил Туркменистана выполнить поставленные задачи.

ОБСУДИТЬ (0)