«Слава богу, не война!» — Поднятые по тревоге войска вызвали страх у населения

uceniya

Вооруженные военные в Туркменбаши

Ночью, 26 марта, по приказу Г. Бердымухамедова была проведена внезапная проверка боеготовности национальной армии. Приказ тут же был доведен до командиров, и, спустя некоторое время, всё пришло в движение: поднятый по тревоге личный состав всех родов войск получил снаряжение, оружие и боеприпасы. Был развернут военный штаб, на улицы городов и на автодороги вне населенных пунктов выступили колонны бронетехники, на въездах и выездах появились автоматчики в военной форме, все летательные аппараты, военные суда, ракетно-артиллерийские системы и прочие технические ресурсы, находившиеся на резервном хранении, были расконсервированы и приведены в состояние полной боевой готовности.

Однако вплоть до вечера того же дня гражданское население не было оповещено о происходящем, что, по сообщениям читателей АНТ, вызвало у многих страх и панику.

«Представьте, просыпаешься субботним утром и видишь за окном своей квартиры солдат-автоматчиков, танки. Лично я первым делом подумал, что началась война», — написал в редакцию житель Туркменбаши (бывшего Красноводска), приславший вот этот снимок. Он сделан автором уже днем, на трассе, ведущей в сторону курорта Аваза.

По словам читателя АНТ, по городу молниеносно стали распространяться слухи, «одни страшнее других».

«Коллега рассказал о дезертирстве группы солдат с оружием из одной из воинских частей, якобы искали их. Вечером соседи шептались, что это были не солдаты, а террористы, уже убившие нескольких человек», — сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-07-10
Угрозы больше нет? В Атамурате убрали военные укрепления, резервистов вернули домой
На востоке Туркменистана убрали оборонительные сооружения в виде мешков с песком, воздвигнутые в мае в нескольких местах вдоль Амударьи
Неожиданная проверка состояния боеготовности войск в условиях отсутствия информации вызвала самые разные предположения у жителей и в других регионах страны.

«Мы ехали в такси в Ашхабад, и на посту при въезде в город машину остановил военный патруль с автоматами наперевес. Всех попросили выйти из салона, а сами стали обыскивать машину, прощупывали даже обшивку в багажнике. Мы вначале ничего не поняли. До этого слышали, что якобы заключенные совершили побег. Только намного позже выяснилось, что все это делается ради учебной проверки армии», — написал марыйский читатель АНТ.

По сообщениям из Туркменистана, ночная боевая тревога напугала даже солдат и офицеров в частях, расположенных на юге страны – на границе с Афганистаном. Там, по информации источников АНТ, «уже давно живут в ожидании чего-то тревожного».

«Когда в 4 часа утра моего мужа по тревоге вызвали в его военную часть, я в ужасе подумала: вот и началось. Сон тут же пропал. Всякие тревожные мысли стали лезть в голову. Лишь когда муж позвонил и сказал, что это лишь учения, я сказала, слава богу, что не война», — написала супруга офицера-пограничника из Тахтабазара.

Сегодня, 27 марта, ситуация для всех прояснилась. Все уже успокоились. Военные с автоматами на въездах и выездах в крупные города, колонны бронетехники на автодорогах, проверки автотранспорта на постах уже воспринимаются спокойно. Правда, до сих пор нет информации о том, как долго будет длиться проверка боеготовности войск и начавшиеся в ее рамках показательно-тактические военные учения.

ОБСУДИТЬ (0)