Недалеко от границы с Туркменистаном четвертый день идет бой

marchak

Архивное фото AFP

По словам представителя пограничной службы Афганистана в провинции Бадгис Довлета Мавина, вот уже четвертый день в непосредственной близости от государственной границы Туркменистана, в районе самого крайнего селения Марчак идут бои между афганскими правительственными силами и вооруженными боевиками из группировки «Талибан». О некоторых подробностях происходящего Довлет Мавин рассказал 12 апреля в интервью радио «Азатлык».

Из информации Д. Мавина известно, что талибы численностью 300-400 человек с применением тяжелого вооружения напали на село Марчак, однако их внезапная атака переросла в затяжное противостояние с находившимися здесь правительственными силами.

«Бой идет на удалении примерно одного километра от границы с Туркменистаном. Не исключено, что во время боестолкновения отдельные пули пересекают границу и ложатся на сопредельную территорию, однако тяжелые снаряды туда пока не попадают. Туркменская сторона предприняла все меры для укрепления своей границы на этом участке. О какой-то концентрации войск по ту сторону границы нам ничего неизвестно, но мы видим, как туркменские пограничники совершают привычные обходы вдоль границы», — сказал Д. Мавин.

По его словам, талибы уже потеряли убитыми 11 человек, количество раненых не известно. В настоящее время правительственные силы в районе Марчака получили подкрепление и намерены в скором времени освободить населенный пункт и его окрестности от боевиков, в рядах которых сражаются иностранные наемники, а также этнические туркмены провинции Бадгис.

ОБСУДИТЬ (0)