Посевная завершена. Сев продолжается

ekin

Фото: ТДХ

Реджеп Базаров, один из альтернативных кандидатов на последних президентских выборах в Туркменистане и в конце апреля назначенный заместителем председателя Кабинета Министров страны и куратором агропромышленного комплекса, 6 мая доложил о завершении посевной кампании по всей стране. По его словам, семена хлопчатника размещены на площади в 545 тысяч гектаров.

Однако уже на следующий день после отчета Р. Базарова источники АНТ в хлопкосеющих велаятах сообщили, что сев хлопчатника идет полным ходом повсеместно.

«Даже в считающимся самым передовым в велаяте хозяйстве – акционерном обществе имени Садуллы Розметова Дашогузского этрапа, хлопковые сеялки продолжают работу в поле, не говоря уже о других дехканских объединениях, которые в материально-техническом и финансовом плане не такие крепкие. В отдаленных хозяйствах Акдепинского, Куняургенчского этрапов и этрапов Рухубелент и имени Сапармурата Туркменбаши темпы низкие, так что сев хлопчатника растянется до конца мая, а кое-где и до середины июня. То, что сообщило телевидение, не соответствует реальности. Обман на лицо. Но это никого не волнует. Самое главное вовремя отчитаться», — написал в своем коротком сообщении житель Дашогузского велаята.

Наш автор в Марыйском велаяте также говорит о том, что сев в велаяте продолжается.

«В Сакарчагинском этрапе в некоторых дехканских объединениях засеяно чуть больше половины площадей. Их башлыки доложили наверх о завершении работ, а сами продолжают сеять. Впрочем, так делается каждый год. Кого, спрашивается, обманываем?», — говорит автор АНТ из Марыйского велаята.

О проблемах в хлопководстве АНТ неоднократно выпускали свои отчеты. Нынешняя посевная сопровождается обманом и приписками невыполненных работ. К чему это приведет – покажет осень.

ОБСУДИТЬ (0)