Еще 5 профессиональных лицеев в Туркменистане стали платными

okuwcylarВ печатных изданиях Туркменистана появилась информация о наборе учащихся в средние профессиональные учебные заведения. Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», в целом по стране 42 учебных заведения подобного типа по заказам министерств и отраслевых ведомств, предприятий и организаций примут 8 тысяч 385 человек, что на 43 больше, чем в 2015 году.

Из 42 средних профессиональных учебных заведений 19 теперь стали платными. Для сравнения, в 2015 году платных лицеев и колледжей было 14. Отныне обучение стало платным в профессиональной школе Минторга и внешнеэкономических связей в Ашхабаде, в профессиональной школе Госконцерна «Туркменнефтегазстрой» в городе Балканабад, в аналогичной школе Министерства железнодорожного траспорта Туркменистана в Ашхабаде, а также в двух агропромышленных профессиональных школах Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. Ниязова в городах Байрамали и Дашогуз.

В сообщениях газет содержится много информации о сроках обучения, перечисляются названия специальностей, говорится о видеокамерах, установленных в местах проведения собеседований и экзаменов, которые призваны обеспечить прозрачность кампании по приему в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана. Однако в официальных сообщениях ни слова не сказано о размерах платы за обучение в профтехшколах и лицеях.

ОБСУДИТЬ (0)