Туркменистан: Все паломники в Мекку проходят проверку на лояльность

molla

Фото: RFE/RL

Как и в предыдущие 16 лет, в нынешнем году лишь 188 паломников из Туркменистана специальным распоряжением президента получили разрешение на поездку в составе организованной группы в Королевство Саудовская Аравия.

Несмотря на то, что квота Саудовской Аравии на совершение хаджа для Туркменистана исчисляется несколькими тысячами человек, число туркменских паломников остается неизменным и соответствует количеству пассажирских мест на борту лайнера национального авиаперевозчика «Туркменховаёллары».

Желающих совершить хадж в Мекку и тем самым выполнить один из пяти обязательных для правоверного мусульманина столпов ислама в Туркменистане хоть отбавляй. Чтобы попасть в заветный список 188 паломников, как говорят те, кто уже получил титул «хаджи», необходимо пройти долгий путь отбора, в том числе многоэтапную и всестороннюю проверку. Кандидаты на включение в список официальных паломников проверяются хякимликами, представителями региональных структур Совета по делам религии при президенте Туркменистана, а также по линии МВД и МНБ.

«Заявление с просьбой дать разрешение на совершение хаджа – это только начало долгого пути к мусульманским святыням, — сказал Аллаберен-хаджи из Дашогузского велаята (фамилия не указывается по его просьбе). – Мое заявление рассматривалось 3 года, и каждый раз находилась какая-то отговорка. Но, слава Аллаху, наконец-то, на четвертый год сказали: все, ты в списке, теперь все позади. Только позже я понял, что подразумевалось под словом «позади». Оказывается, все эти годы органы меня изучали, наводили обо мне справки по месту работы и жительства, узнавали от знакомых, что и как я говорю о политике президента, о религии, о жизни в целом, чем интересуюсь в жизни».

По его словам, разрешается и в частном порядке поехать в Мекку и Медину, но все равно многоуровневая и всесторонняя проверка на лояльность и благонадежность остается такой же. Эти люди должны так же, как и едущие в Саудовскую Аравию за счет государства, подать заявление в местные советы по делам религии при хякимликах и терпеливо ждать, пока документы и сам человек не пройдет через сито проверок.

О том, что власти и спецслужбы подчас умышленно создают искусственные преграды на пути тех, кто за свой счет, в частном порядке решил поехать в Мекку, 31 августа в эфире радио «Азатлык» подробно рассказал ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев. По его словам, пресловутый «черный список» лиц, которым по тем или иным причинам запрещен выезд из страны, по сей день действует и в отношении паломников.

«Сам человек может быть во всех отношениях достойным для поездки в Мекку, но если в его роду или в близком окружении выявится кто-то, кто по-другому интерпретирует проводимую в стране политику, будьте уверены, что найдется масса причин вычеркнуть человека из списка паломников, выезжающих  в Мекку. Я знаю случаи, когда даже после подготовки всех документов и прохождения всех проверок людей снимали с борта готового к вылету в Саудовскую Аравию самолета», — сказал Аманмурад Бугаев.

«У нас так: послушные и выражающие свою поддержку государственной политике граждане могут спокойно поехать в хадж за свой счет, а, может быть, и государственный. Для тех же, кто думает и говорит иначе, создают массу препятствий», — добавил он.

В этом году, согласно распоряжению президента, паломники из Туркменистана пробудут в Саудовской Аравии с 5 по 26 сентября.

ОБСУДИТЬ (0)