Азатлык получил текст судебного секретного приговора в отношении туркменских бизнесменов

Фото: Радио Азатлык

В редакцию Радио Азатлык попал текст выписки из судебного приговора в отношении группы туркменских бизнесменов и бывших преподавателей турецких учебных заведений, в настоящее время закрытых в Туркменистане.

Как сообщалось ранее, в начале февраля 30 человек, из числа арестованных в октябре прошлого года, на закрытом судебном процессе были приговорены к длительным тюремным срокам, предположительно за связи с движением «Хизмет» турецкого проповедника Фетхулла Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации попытки военного переворота в июле 2016 года.

Среди осужденых, известные бизнесмены бывший владелец супермаркета «А-Маркет» Довлет Атаев, владелец столичных ресторанов «Мердем» и «АлпЭт» Ресул Атагелдыев, а также бывшие преподаватели и работники туркменско-турецких лицеев.

Официально подтвердить подлинность документа не удалось, но представитель независимой «Ассоциации независимых юристов Туркменистана» Тимур Мисриханов, отмечает, что данный документ является выпиской из приговора, содержание и формат которого дает основание считать его подлинным.

Согласно тексту документа, приговор под № 2-18 в отношении 18 человек, вынесен 8 февраля 2017 года Городским судом Ашхабада, судьей М.Халмурадовым. Осужденные признаны виновными по двум статьям Уголовного Кодекса Туркменистана: за разжигание национальной и религиозной вражды (статья 177 ч.3) и финансирование преступной деятельности (статья 275 ч.3).

В интервью Радио Азатлык Тимур Мисриханов отметил, что приговор, согласно тексту самого документа, был вынесен с нарушениями порядка проведения судебного слушания и вынесения приговора.

По мнению туркменского юриста, проведение судебного разбирательства в закрытом режиме, вынесение одного приговора сразу группе лиц не связанных между собой, а также предоставление 18 подсудимым только 4 адвокатов противоречит порядкам судопроизводства, предусмотренным национальным законодательством страны.

Тимур Мисриханов: «Уголовное законодательство Туркменистана может предусмотреть закрытый суд только по одному делу, фигурирующему в постановлении, но слушания по делам остальных осужденных должны были бы быть открытыми. Еще, слушание по группе лиц проводится, если они взаимосвязаны, но, я не увидел в тексте между ними связь. Единственное, что их связывает, это то, что они проходят по одним и тем же статьям. Это неправомерно».

Согласно документу, приговор, вынесенный в отношении 18 граждан, содержит наказание в виде лишения свободы на 12 и 25 лет.

Осужденные на 12 лет:

Мекан Эзизгулыевич Ягмыров, 1991 г.р., работал преподавателем математики и информатики 12 средней школы города Теджен.

Довлетгелди Бяшимович Оразов, 1987 г.р., работал преподавателем математики 12 средней школы города Теджен.

Гурбанмухаммет Довлетмырадович Годеков, 1983 г.р., работал преподавателем английского языка в центре «Ышык чешмеси».

​Шатлык Дурдыгылыджович Дурдыгылыджов, 1981 г.р., в период судебного разбирательства безработный.

Мекан Шамухамедович Годеков, 1984 г.р., преподаватель математики 11 средней школы города Теджен.

Нурмухаммет Оразов, 1974 г.р., преподаватель географии 6 средней школы города Теджен.

Мердан Байраммырадович Гылычдурдыев, 1985 г.р., в период судебного разбирательства безработный.

Гуванч Сапармырадович Газакбаев, 1983 г.р., в период судебного разбирательства безработный.

Сапардурды Ашырдурдыевич Ягшыбаев, 1989 г.р., в период судебного разбирательства безработный.

Осужденные на 25 лет:

Мырат Овезгельдиевич Гуллыев, 1983 г.р., директор хозяйственного объединения «Ышык чешмеси».

Расулберди Аннабердиевич Атагелдиев, 1979 г.р., руководитель хозяйственного объединения «Мердем».

Довлетгелди Хыдыргулыевич Амангелдиев, 1976 г.р., преприниматель.

Довлетмырат Аманмырадович Атаев, 1976 г.р., предприниматель.

Аннамаммет Чарымаммедович Оразмаммедов, 1980 г.р., ранее не работал.

Тачмухамет Абдыресулович Оразмухамедов, 1978 г.р., заместитель директора по иностранным языкам 11 средней школы города Теджен.

Батыр Байрамгелдиевич Атаев, 1975 г.р., преподаватель географии 11 средней школы города Теджен.

Овездурды Байрамдурдыевич Меляев, 1975 г.р., предприниматель.

Сапармырат Абдысуханович Ыбрайымов, 1984 г.р., работал руководителем отдела Государственной миграционной службы Туркменистана по городу Теджен, Ахалской области.

Также, в документе сообщается о конфискации личного имущества большинства осужденных.

По информации источника Радио Азатлык, судебное разбирательство в отношении 18 лиц, указанных в приговоре прошло в закрытом режиме.

Напомним, в октябре 2016 года стало известно об аресте десятков людей, в том числе известных столичных бизнесменов владельца супермаркета «А-Маркет» бизнесмена Довлета Атаева и владельца ресторанов «Мердем» и «АлпЭт» Ресула Атагелдыева, предположительно за связи с движением «Хизмет» турецкого проповедника Фетхулла Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации попытки совершения военного переворота в июле 2016 года.

Также, за связи с движением «Хизмет», летом прошлого года в Туркменистане были закрыты туркмено-турецкие учебные заведения, в том числе Туркмено-турецкий университет, действовавший в стране с 1994 года.

Радио Азатлык не удалось получить официальное подтверждение информации по делу арестованных и осужденых граждан Туркменистана, которые, как предполагается, подверглись преследованиям за связи с движением турецкого проповедника Гюлена.

ОБСУДИТЬ (0)