Информация для туркменских трудовых мигрантов в Турции

istanbul

Архивное фото АНТ

В августе в законодательство Турции о труде и об иностранных гражданах внесены некоторые изменения и дополнения, которые, как нам представляется, будут полезны туркменским трудовым мигрантам, находящимся в этой стране.

Изменений достаточно много, поэтому АНТ решили остановиться лишь на некоторых.

Прежде всего, надо сказать о введении в Турции собственной карты, наподобие американской грин-карт, которая предоставляет возможность постоянного проживания в Турции иностранцам, занятым научными исследованиями, работой в сфере просвещения и образования.

Еще одно новшество. Отныне тот, кто на протяжении 8 лет жил и трудился на легальной основе в Турции, может получить разрешение на бессрочное проживание в стране.

С 1 года до 2 лет продлен и срок разрешения на временное проживание, выдаваемого туристам, владельцам недвижимости и другим иностранцам по личным или семейным обстоятельствам. Также с 2-х до 3-х лет продлен срок проживания иностранным гражданам, создавшим в Турции семью.

Если прежде иностранный трудовой мигрант, получивший право на временное проживание в Турции, выезжал из этой страны в другую больше чем на 120 дней, то выданный ему временный вид на жительство автоматически утрачивал свое действие. Теперь, согласно новым поправкам в законодательство, иностранец может пребывать за пределами Турции сколько угодно, ранее выданное ему разрешение не утратит своей силы. Это новшество касается также и тех, кто  проживал в Турции по семейным обстоятельствам и имел право выезжать за пределы страны на срок не более 180 дней.

Еще одно новшество. Иностранные студенты, обучающиеся в вузах Турции, теперь, начиная со второго курса, могут получить разрешение на работу. Раньше, на основании закона иностранным студентам разрешалось работать в Турции не более 24 часа в неделю. Теперь это ограничение тоже снято.

Изменения внесены 10 дней назад, однако пока сами законы в своем окончательном варианте еще не опубликованы в печати, следовательно, пока не имеют юридической силы.

В Турции проживают тысячи граждан Туркменистана со своими общегражданскими паспортами, то есть без документа для поездок за границу. Фактически эти люди находятся на нелегальном положении и почти бесправны.

Государственная миграционная служба Турции наличие у гражданина Туркменистана загранпаспорта ставит главным условием для получения разрешения на проживание и поиск работы. Как сообщил в интервью радио «Азатлык» Мурад Эршахин, представитель фирмы, предоставляющей правовую помощь трудовым мигрантам из Туркменистана, со своим старым общегражданским внутренним паспортом мигранты из Туркменистана могут в Турции вступить в брак, пользоваться услугами нотариата. Однако вступление в брак при наличии только внутреннего туркменского паспорта не дает оснований для получения разрешения на проживание на территории Турции.

ОБСУДИТЬ (0)