Из «Овадан-Депе» этапируют заключенных

Ovadan-Depe_kartaПо сведениям, полученным сразу из нескольких источников, из исправительного учреждения AH-T/2, более известного как тюрьма «Овадан-Депе», заключенных этапируют в другие колонии страны. Источник в правоохранительных органах Туркменистана сообщает, что тюрьму оставят только для политических узников, людей, обвиненных в ваххабизме, а также «членов группировки Язмурадова».

Этапирование заключенных началось примерно месяц назад. Известно, в частности, что в середине июля в колонию строгого режима LB-K/11 в г. Сейди Лебапского велаята привезли 90 заключенных из «Овадан-Депе», еще около 200 заключенных ожидают этапа со дня на день. В основном, это заключенные, совершившие тяжкие преступления.

Сообщается также, что для криминальных «авторитетов» вновь открыли «Абды-шукур» — тюрьму, до 2013 года занимавшую крыло на втором этаже СИЗО города Туркменабада. Тогда ее закрыли, а всех заключенных этапом перевезли в «Овадан-Депе».

Бывшего генерального прокурора Яранмурада Язмурадова посадили вскоре после отстранения его от должности 31 августа 2013 года. Сообщается, что его, а также бывшего прокурора города Ашхабада М. Гараева и замминистра национальной безопасности Б. Алтыева обвинили в крышевании наркобизнеса, хотя формулировка отстранения их от своих должностей была обыденной: «за серьезные недостатки, допущенные в работе». Язмурадова приговорили в общей сложности к 30 годам заключения, 5 из них он проведет в тюрьме, 20 лет – в колонии усиленного режима для бывших работников правоохранительных органов, расположенной в поселке Акдаш близ города Туркменбаши, а оставшиеся 5 лет в ссылке. В связи с решением властей о реорганизации тюрьмы «Овадан-Депе», весь свой срок Я. Язмурадов, видимо, будет отбывать именно здесь. Нам неизвестно о сроках М. Гараева и Б. Алтыева.

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «Из «Овадан-Депе» этапируют заключенных»

  1. А вам, граждане редактора, источники случаем не сообщают, что слышно про покушавшихся на Ниязова в 2002 году? Они ведь тоже там сидят, в Овадан-депе. Ну или сидели. Хоть какая-то информация просачивается наружу?

    • Сообщают, ждите, скоро все будет.

  2. Аширу г.Попрошу вас о узниках овадана отзываться более уважительно,и без сарказма.Эти люди (Шихмурадов и др.)хотели избавить свой народ от придурка тирана Ниязова,но к великому сожалению счастье не улыбнулось народу Туркмении.

    • Сочуствую всем вам мои родные мой однокурсник Батыр Курбанович Сарджаев,старый знакомый балагур Сердар Рахимов и многие другие находятся там.Дай Бог им выжить и пережить этот режим и неволю достойно Туркменского народа и вздохнуть великую Свободу! Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…

    • Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…

  3. Так им и надо скотам,дракон сожрал хозяев.

Комментарии закрыты.