Туркменистан: За что уволили замглавы наркослужбы?

rferl

Фото: RFE/RL

22 июля президент Туркменистана подписал постановление об увольнении заместителя начальника Государственной службы Туркменистана охраны безопасности здорового общества (бывшая Служба по борьбе с наркотиками) подполковника Довлетгелди Мамовова. В документе, опубликованном в официальной прессе, сказано, что подполковник Мамовов Д.А. освобожден как «не справившийся с возложенными на него обязанностями».

Между тем источник АНТ в силовых структурах сообщает, что причиной отставки подполковника Мамовова могли стать факты злоупотребления служебным положением отдельных сотрудников наркослужбы, но эти факты не были преданы огласке.

По сведениям нашего собеседника, на протяжении длительного времени группа туркменских наркополицейских тайно распространяла конфискованные в ходе спецопераций наркотические средства. Все началось с пяти килограммов опиума, изъятого в феврале этого года на таможне в г. Атамурат (бывший Керки). Наркотик не был оформлен соответствующим образом и впоследствии был распространен через собственную сеть реализаторов. На каком-то этапе произошла утечка информации, чем воспользовались конкуренты-соперники из других правоохранительных органов, предположительно из министерства национальной безопасности.

«Когда делу дали ход, стали известны не только имена рядовых исполнителей и посредников, но и их покровителей в столице, из головного офиса наркослужбы», — сообщил наш источник, добавив, что всего по данному факту было арестовано 16 человек.

Помимо этого, в июне (точная дата неизвестна) туркменские наркополицейские проявили жестокость в отношении задержанных лиц, которых они подозревали в преступлениях, связанных с наркотиками. В результате избиений и пыток с целью выбивания признательных показаний двое задержанных скончались. Один из этих случаев произошел в Туркменабаде, а второй в Красноводске.

«В связи со случившимся под стражу были взяты оперативные сотрудники, принимавшие участие в выбивании признательных показаний, и их непосредственный начальник», — отметил наш источник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2014-11-10
Голодовка заключенного Мансура Мингелова: Хроника событий
Голодовка была прекращена 8 июня после визита к Мансуру Мингелову, находившемуся к тому времени на грани смерти, начальника Департамента исполнения наказаний Чары Гельдыева

По его словам, решение об увольнении подполковника Мамовова было принято после того, как в середине июля произошло очередное ЧП с участием сотрудников наркослужбы в Балканском велаяте, на западе Туркменистана. По некоторым данным, оперативники службы прилюдно стали избивать молодого парня, подозреваемого в распространении наркотиков. В этот момент на наркополицейских набросились женщины из числа родственников молодого человека. По словам нашего собеседника, одного из оперативников женщины забили до смерти. Подтвердить эту информацию по другим каналам нам пока не удалось.

По мнению источников АНТ, действия наркополицейских и сотрудников других правоохранительных органов Туркменистана, наделенных абсолютными полномочиями, находятся на грани неприкрытого беспредела. И эту вседозволенность уже невозможно остановить увольнением с должности одного, пусть даже достаточно высокопоставленного чиновника при погонах. Ситуацию можно исправить лишь обеспечением прозрачности в работе правоохранительных органов, установлением объективного общественного контроля.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Туркменистан: За что уволили замглавы наркослужбы?»

  1. Molodcy zhenshiny — turkmenskih mentov nado fizicheski unichtozhat’, togda oni hot’ chego-nibud’ boyat’sya budut

  2. пробежала черная кошка.
    По информации некоторых источников, А.Дадаев начальник союза предпринимателей был схвачен при даче взятки у себя в кабинете (видимо не поделил что то с сотрудниками). Ну и как требуется заспросили у бердуна разрешение на арест. Но об этом вовремя узнал помощник бердуна храмов в.м. и потребовал немедленно отпустить своего друга Александра Дадаева. Бердун узнав про это возмутился и потребовал от храмова написать заявление об уходе. На верный помощник естественно отказал, возразив что не он его поставил на этот пост. И это не первый раз когда шеф вздорит со своим помощником.

    • remember that you are a turkman. and have consequently won first prize in the lottery of life.The second president of Turkmenistan.

Комментарии закрыты.