«Международная амнистия» призывает остановить принудительное выселение жителей Чоганлы

snos24 апреля правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) выступила с заявлением, в котором призывает власти Туркменистана остановить принудительное выселение жителей из дачного поселка Чоганлы, близ Ашхабада.

В заявлении говорится, что принудительному выселению подвергаются сотни семей в северных районах Ашхабада, в частности, поселок Чоганлы является одним из наиболее пострадавших. В марте и апреле жителям предъявили требование самостоятельно разрушить собственные дома, иначе это сделают власти. Всего сносу подлежат от 13 до 18 тысяч жилых строений.

Ссылаясь на АНТ, правозащитники указывают, что в течение последних недель были разрушены около половины от общего числа домов в Чоганлы.

«Эксперты по Туркменистану связывают нынешнее принудительное выселение с возведением спортивных объектов в рамках подготовки к предстоящим в 2017 году Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам», — говорится в заявлении.

По сообщениям СМИ, для многих семей, пострадавших от насильственного изгнания, их дома были единственным местом проживания. Некоторые из числа понесших убытки семей были переселены сюда во время предыдущих волн сноса жилья в других районах столицы Туркменистана. Тогда им выдали лишь пустые земельные участки с пластиковыми палатками для временного проживания. Эти граждане построили новые дома и использовали землю для выращивания сельскохозяйственных культур. 

Чиновники утверждают, что некоторые постройки были предназначены как дачные домики, другие дома возведены незаконно, поэтому арендаторы не имеют права на компенсацию, альтернативное жилье или землю. 

Нынешний снос жилых строений не отвечает международным стандартам, касающимся вопросов выселения людей с нажитых мест. Жителей районов, где рушат дома, заблаговременно не уведомили о выселении, их не консультировали о возможных вариантах переселения и им также не предоставили альтернативного жилья. 

«Туркменистан подписал ряд международных документов в области прав человека, в том числе Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, которые требуют от государств предотвращать принудительные выселения и воздерживаться от них», — говорится в заявлении Amnesty International.

В связи с этим правозащитники обращаются к мировому сообществу как можно скорее:

  • призвать президента Туркменистана остановить принудительное выселение жителей Чоганлы и других районов вблизи Ашхабада;
  • призвать его в срочном порядке обеспечить насильственно выселенным гражданам эффективные средства правовой защиты, а также альтернативное жилье;
  • призвать его использовать выселение лишь в качестве крайней меры и в строгом соответствии с международными стандартами в области прав человека;
  • призвать власти без запугивания, угроз и преследований обеспечить несогласных с выселением людей возможностью свободно выражать свою позицию.

С полным текстом заявления на английском языке можно ознакомиться на сайте Amnesty International.

ОБСУДИТЬ (0)